Смоленский филиал

Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации: ценим прошлое, строим будущее, дорожим настоящим!

К 100-летию Финансового университета

Юбилей - это наши итоги

Важных дел и серьезных решений!

Юбилей – это наши дороги

К дням красивых побед и свершений!

История Финансового университета началась в декабре 1917 года, когда Народный комиссариат финансов принял решение о создании первого в истории России специализированного финансового вуза — Московского финансово-экономического института (МФЭИ), который был открыт 2 марта 1919 года в центре Москвы, на Тверском бульваре, 12. Его первым ректором стал Д. П. Боголепов — выпускник МГУ, заместитель Наркома финансов РСФСР. Первый набор составил 280 человек. МФЭИ являлся первым в России высшим учебным заведением, ставящим своей целью подготовку опытных, образованных сотрудников финансовых учреждений страны. В начале 1920-х годов он был закрыт, затем восстановлен как факультет, а в 1930 году — как самостоятельный институт. В 1931 году начал работу Московский учётно-экономический институт, реорганизованный и переименованный в 1934 году в Московский кредитно-экономический институт (МКЭИ). В сентябре 1946 года эти два учебных заведения объединили и был образован Московский финансовый институт (МФИ).

МФИ начинался с двух тысяч студентов и четырёх факультетов: финансово-экономического, учётно-экономического, кредитно-экономического, международных экономических отношений и открытого чуть позднее, в 1947 году, военного факультета. Институт должен был решить задачу подготовки квалифицированных экономических кадров для разрушенного войной народного хозяйства.

В 1991 году вуз был преобразован в Государственную финансовую академию, а в 1992 году согласно Указу Президента РФ Б. Н. Ельцина — в Финансовую академию при Правительстве Российской Федерации. В 2010 году Финансовой академии присвоен статус университета.

2019 год важный и очень значимый для нас год –  в марте Финансовый университет отметит 100-летний юбилей.

Виртуальная выставка  «От Московского финансово-экономического вуза до Финансового университета при
      Правительстве Российской Федерации 1919-2019»

«Ценим прошлое, строим будущее, дорожим настоящим». История Финансового университета при Правительстве Российской Федерации

Научные труды ученых Финансового университета

Известные выпускники Финансового университета (фотовыставка)

Финансовый университет славится громкими и известными именами. В разные годы вуз окончили министры финансов СССР и Российской Федерации. Выпускники Финансового университета занимают ответственные посты в органах государственной власти и управления, в политике, бизнесе.

На выставке представлены фото некоторых наиболее известных выпускников университета.

Геращенко Виктор Владимирович – председатель Правления Государственного банка СССР (1989-1991 гг.), председатель ЦБ РФ (1992-1994 гг.) и (1998-2002 гг.). Выпускник 1960 года.

Степашин Сергей Вадимович  – государственный деятель, министр юстиции РФ (1997-1998), министр МВД РФ (1998-1999), председатель Счетной палаты (2000-2013). Выпускник 2002 года.

Кузык Борис Николаевич – заслуженный деятель науки РФ, Лауреат Государственной премии РФ в области науки и техники. Один из учредителей Национального инвестиционного совета и Российского союза машиностроителей. Входит в состав Совета по внешней и оборонной политике РФ. В соавторстве с Ю.В. Яковец выпустил книгу «Цивилизации: теория, история, диалог, будущее».

Силуанов Антон Германович – министр финансов РФ. Выпускник 1985 года.

Прохоров Михаил Дмитриевич – российский политик и предприниматель, основатель партии «Гражданская платформа». Выпускник 1989 года.

Хлопонин Александр Геннадьевич – заместитель Председателя Правительства РФ. Выпускник 1989 года.

И, конечно, нужно отметить, что Финансовый университет закончили:

Грязнова Алла Георгиевна – российский экономист, профессор, президент Финансового университета при Правительстве РФ. Выпускница 1959 года;

Эскиндаров Михаил Абдурахманович – ректор Финансового университета, доктор Экономических наук, профессор. Выпускник 1976 года.