Липецкий филиал

7 июня на базе Липецкого филиала Финуниверситета завершилась презентация проектов «Практическая реализация методов финансовой математики в деятельности предприятий», организованная и проведенная доцентом кафедры «Информатика, математика и общегуманитарные науки» Рязанцевой Е.А. со студентами третьего курса направления менеджмент.

Перед студентами стояла непростая задача – командная работа по исследованию предприятий. Данная работа включала в себя формирование и анализ предприятия, специфика которого представляет интерес для инвесторов. Участниками команд были выбраны компании, деятельность которых представляет интерес на сегодняшнем рынке услуг: автомойка самообслуживания, утилизация шин, а также переработка бытового мусора. Студентами была проведена работа по сбору и анализу современных технологий в различных странах мира, анализ себестоимости приобретения данного вида оборудования, проверка возможностей на инвестирование в расширение собственного производства, а также был предложен альтернативный источник дохода – портфель ценных бумаг, сформированный с использованием технического анализа выбранных компаний и построенного с на основании математических моделей Марковица.

Презентация проектов проходила в несколько этапов: представление компании (визитка), анализ баланса и формирование портфеля. На всех трех этапах, студенты проявили себя как специалисты, которые могут исследовать новые для себя области, анализировать полученную информацию и строить прогнозы на будущее. Каждая команда создала свой уникальный проект, показала себя как дружный коллектив, умеющий работать слаженно и аргументировано.

Заинтересованность студентов к такой форме работы показала их желание быть квалифицированными специалистами с готовностью применяющих свои знания и умения, сформированными в ходе обучения.

фотоальбом