Липецкий филиал

На базе Липецкого филиала Финуниверситета 12 февраля 2020 года доцентом кафедры «Информатика, математика и общегуманитарные науки» к.ф.-м.н. Рязанцевой Е.А. была организована и проведена деловая игра «Математическое моделирование финансовых и экономических процессов», посвященная 55–летию финансового университета, проводимого в рамках «Неделя науки-2020».

Деловые игры являются эффективным методом практического обучения и применяются довольно широко. Они используются как средство познания в менеджменте, экономике, экологии, медицине и других областях.

Данный метод позволяет смоделировать объект (организацию) или сымитировать процесс (принятие решений, цикл менеджмента).

Перед игроками были поставлены ряд задач, которые в целом направлены на формирование навыков использования полученных знаний в процессе обучения.

Особенностью данного мероприятия стало то, что студенты были сгруппированы в четыре команды, случайным образом выбравшие задачи для своей реализации. Каждой команде предложено в ограниченном времени справиться с логической задачей, а также используя информационные технологии описать, изучить и представить свой результат в виде презентации, дополненной докладом. Объем необходимый для успешной реализации был достаточно высок, но студенты 3-го курса направления «Бизнес-информатика» успешно справились с задачей.  Каждая команда продемонстрировала свой уникальный, креативный подход по реализации модели, ее представления, а также дальнейшего использования. Все команды продемонстрировали сплоченность, умение работать в команде, уникальность выбора математического инструментария для конкретных задач.

Для оценки профессиональной подготовки в качестве жюри были представлены к.т.н. Кондрашин Ю.А., к.ф.-м.н. Черпаков И.В., к.ф.-м.н. Рязанцева Е.А., перед которыми стала сложная задача по определению победителя партнерской игры. По итогам места распределились следующим образом:

1 место Шуваева Ю., Межов И., Шевченко А.

2 место Банных Д., Герасимова А., Петрова А., Мецкер К.

3 место разделили две команды:

а) Щедрин А., Кокоткина Е., Коротеева Д., Терехов А.

б) Севостьянова А., Алехин М., Пальчикова Т.

Деловая игра в математической интерпретации проводилась впервые, но показала свою целесообразность проведения с целью повышения практической применимости приобретенного математического инструментария.

IMG_20200212_124138.jpg 

IMG_20200212_113737.jpg 

IMG_20200212_113725.jpg 

IMG_20200212_124131_1.jpg