Липецкий филиал

На базе Липецкого филиала Финуниверситета 13 февраля 2020 года доцентом кафедры «Информатика, математика и общегуманитарные науки» к.ф.-м.н. Рязанцевой Е.А. был организован и проведен круглый стол «Применение регрессионного и дисперсионного анализа в реалях современного общества», проводимого в рамках «Неделя науки-2020», посвященного 55-летию Липецкого филиала Финуниверситета.

В работе круглого стола приняли участие студенты 3-го курса направления «Бизнес-информатика».

Круглый стол был посвящен актуальным вопросам использования и применения регрессионного и дисперсионного анализа к практикоориентированным задачам современного общества. Вопросы моделирования и последующего анализа имеют колоссальное значение при ведении бизнеса в различных отраслях. Грамотное использование инструментария математического моделирования позволяет, не только иметь возможность количественного анализа, но и качественной интерпретации полученных результатов.

Студенты продемонстрировали умение формулировать экономическую постановку задач, выбирать необходимый инструментарий для построения математической модели, анализа и моделирования экономических и социальных систем. Темы докладов и форма представления работ были разнообразны и, по своему, уникальны. В ходе выступлений были освящены актуальные вопросы цифровых технологий, проблематики построения и анализа различных видов эконометрических моделей, оптимизационных моделей, исследование и моделирование различных видов бизнес-процессов.

Докладчики проявили себя как ораторы, владеющие необходимым инструментарием для освящения индивидуальной темы. Каждое выступление вызывало немалый интерес у слушателей, влекущее активное обсуждение каждой представленной темы.

IMG_20200213_114515.jpg 

IMG_20200213_114416.jpg