Курский филиал

12 октября в Курском филиале Финансового университета состоялась одна из площадок Всероссийского Фестиваля науки «NAUKA 0+».

Программу мероприятий фестиваля открывала интерактивная выставка музея денег, где посетители могли узнать, сколько событий, взлетов и крахов компаний в истории связано с деньгами. Что из себя они представляют. Как менялись в разные эпохи. Являются ли они двигателем истории?

На фестивале был представлен информационный стенд  Банка России с выставочными образцами денежных знаков, печатные и мультимедийные материалы по финансовой грамотности и проведен мастер-класс по разрушению финансовых пирамид. Главный экономист сводно-экономического отдела Отделения по Курской области ГУ Банка России по ЦФО Алдохин Дмитрий Владимирович на конкретных примерах познакомил с финансовыми пирамидами прошлого и современного мира, научил тому, как их распознать.

Экспозиция Юго-Западного государственного университета и Детского Университета и Технопарка «ЮЗГУ Юниор» представляла собой инновационные разработки сотрудников и студентов ЮЗГУ. Достижения нанотехнологий в создании необычных по своим свойствам материалов (магнитные жидкости, нитинол, неньютоновский пластилин и др.), установки, демонстрировали занимательные физические явления (генератор Тесла, левитирующий шарик, двигатель Стирлинга).

На протяжении всего фестиваля  в действии был Молодежный коворкинговый центр. Это креативное молодежное пространство для реализации творческих способностей и отдыха, где все желающие могли поучаствовать в беспроигрышной лотереи, нестандартных викторинах с призами, поиграть в популярные игры и головоломки, которые тренируют воображение и внимательность, учат мыслить системно, развивают личностные и профессиональные компетенции. Для самых маленьких гостей фестиваля - веселая Азбука юного финансиста и интерактив от Face App и музыкальный конкурс -  караоке с призами от наших партнеров: аквапарк «Чудо Остров», кинотеатр «Синема 5», парк аттракционов «Play Ventura», клиника «Сана» и др.

В программе фестиваля для старшеклассников была презентация Финансового университета, где они получили самую актуальная информация о возможностях и перспективах обучения в Финансовом университете при Правительстве РФ. О его многолетней история и современных научных достижениях, направлениях подготовки «Экономика», «Менеджмент» и «Бизнес-информатика», особенностях приемной кампании 2020 г. Узнали об уникальных возможностях получения баллов за индивидуальные достижения и способы льготного зачисления вне конкурса при участии в олимпиадах Финансового университета. А также программе психологического сопровождения выпускников и их родителей при подготовке к ЕГЭ и льготный порядок зачисления на подготовительные курсы.

На мастер-классах, открытых лекциях, конкурсах, викторинах, деловых играх, интеллектуальных шоу, панельных дискуссиях, квестах, мотивационных тренингах участники узнали, как построить свой бизнес, какие навыки нужны и с чего начать; узнали секреты создания успешных организаций, особенности управления ими; освоили оригинальные технологии анализа нестандартных ситуаций с последующим принятием решений в условиях неопределенности; узнали о перспективах развития рынка страхования, противоречиях и проблемах и пути развития страхового рынка в Курской области в условиях цифровизации экономики; о способах поддержки социального бизнеса со стороны государства и частных фондов; об истории Курской земли и о жизни в Курском крае и о его развитии в исторических сюжетах; научились самостоятельно выбирать и структурировать материал, анализировать полученную информацию и принимать управленческие решения; познакомились с увлекательным миром экономики; узнали, зачем мы должны платить налоги; о том, как не попасть на уловки финансовых мошенников.

Всего в этот день в работе приняло участие более 500 человек из 23 школ города Курска, также мероприятие  посетили Курский государственный политехнический колледж и Курский монтажный техникум.

Всем участникам фестиваля были вручены сертификаты и руководителям  образовательных учреждений благодарности.​​

Фестиваль науки