Курский филиал

Методическая комиссия

Место расположения:  г. Курск, ул. Ломоносова, дом 3, ауд. № 202

​

Учебно-методическая работа в филиале организуется методической комиссией, которая является коллегиальным и совещательным органом при руководстве филиала. 22.12.2021 приказом филиала № 60/о утверждено новое Положение о методической комиссии.

Методическая комиссия осуществляет свою деятельность в соответствии с планом работы, который формируется на основе стратегического плана развития филиала. Решения комиссии носят рекомендательный характер, в том числе принятые рекомендации используются для подготовки организационно-методических документов филиала (приказов, распоряжений, положений, инструкций и пр.) по соответствующим направлениям деятельности.

​Заседания методической комиссии проводится регулярно, не реже одного раза в месяц (кроме каникулярного летнего периода) и являются открытыми для участия всех работников филиала. Решения комиссии оформляются в виде протоколов, на основании которых формируются методические рекомендации, проекты распоряжений и приказов филиала.

• Направления деятельности методической комиссии:

• Реализация приоритетных направления учебно-методической работы, определенных стратегий развития филиала.
    • Оценка качества содержания образовательных программ. Организация методического обеспечения компетентностного подхода в обучении студентов.
    • Обобщение и распространение опыта преподавания учебных дисциплин с использованием современных интерактивных форм обучения в филиале.
    • Анализ и обобщение опыта учебно-методической работы кафедр филиала; выработка рекомендаций по его использованию.
    • Рассмотрение и одобрение представляемых учебно-методических разработок, направленных на совершенствование учебно-методической работы и организации учебного процесса филиале.
    • Изучение передового опыта российских вузов, реализующих однопрофильные образовательные программы; поиск путей интеграции в международное образовательное пространство.
    • Составление и рассмотрение проектов плана издания учебной, учебно-методической, научной литературы.