Курский филиал

25 июня в Курском филиале Финуниверситета состоялась XVIII Международная научно-практическая конференция «Социально-экономическое развитие России: проблемы, тенденции, перспективы» в рамках VIII Среднерусского экономического Форума при поддержке Администрации Курской области, Финуниверситета (г. Москва), Общественной палаты Курской области, Курской областной Думы, КРОО ВЭО России. Основные направления научных дискуссий конференции тесно перекликаются с основной темой СЭФ 2019 «Цифровой регион».
 Конференция собрала ведущих ученых региона, представителей органов государственной исполнительной и законодательной власти, органов местного самоуправления Курской области, научно-педагогических работников, аспирантов и магистрантов стала крупнейшим событием в Курской области,   в которой приняли участие более 150 человек из высших учебных заведений, профессиональных образовательных организаций, представители федеральных и региональных органов государственной исполнительной и законодательной власти региона, бизнес-структур, политических и общественных организаций.
   С приветственными словами к участникам конференции обратились Епифанова Валентина Ивановна - руководитель Управления Федерального казначейства по Курской области; Плотников Александр Юрьевич - заместитель директора Курского регионального филиала АО "Россельхозбанк"; Лымарь Наталья Валерьевна - главный редактор газеты "Курская правда"; Качергис Александр Витасович - председатель КРО ОО инвалидов "Всероссийское общество глухих"; Садуев Виктор Ахмедович -  главный экономист отделения Центрального банка Российской Федерации по Курской области.
  В ходе конференции рассмотрены современные направления  осуществления экономических и технологических трансформаций, возможности и перспективы формирования цифровой экономики, состояние реального сектора экономики России: отраслевые и региональные проблемы, направления формирования эффективной системы стратегического управления развитием территорий, проблемы и точки роста секторов экономики за счет реализации  промышленной и структурной политик, возможности реализации национальных проектов  в рамках региональных социо-хозяйственных систем, тенденции современного пространственного развития России.
  На пленарном заседании выступили: Вертакова Ю.В., директор Курского филиала Финуниверситета, доктор экономических наук, профессор; Самарина В.П. доктор экономических наук, профессор кафедры экономики и менеджмента Старооскольского технологического института им. А. А. Угарова; Докукина И.А. кандидат экономических наук, доцент кафедры менеджмента и информационного управления Среднерусского института управления РАНХиГС; Меньщикова В.И. кандидат экономических наук, доцент кафедры "Экономика" Тамбовского государственного технического университета; Белостоцкий А.А. кандидат экономических наук, доцент кафедры государственного и муниципального управления Курского государственного университета; Баркатунов В.Ф., Кандидат социологических наук, доцент, зав. кафедрой «Философия, история и право» Курского филиала Финуниверситета; Феоктистова Т.В., кандидат экономических наук, доцент кафедры «Экономика и финансы» Курского филиала Финуниверситета; Свиридова С.В. доктор экономических наук, доцент, зав. кафедрой экономики и управления на предприятии машиностроения Воронежского государственного технического университета.
    Особенностью конференции стала возможность онлайн общения с ведущими учеными не только из разных городов, но и стран. Участники конференции имели возможность прослушать доклад Казарян Э.С. доктора экономических наук, профессора, декана факультета "Агробизнес и экономика" Национального аграрного университета Армении; Шинкевич А.И. доктора экономических наук, профессора, зав. кафедрой логистики и управления ФГБОУ ВО «Казанский национальный исследовательский технологический университет»; Толстых Т.О. доктора экономических наук, профессора кафедры промышленного менеджмента Национального исследовательского технологического университета «МИСиС»; Vardan Mkrttchian, доктора технических наук, профессора Университета управления, информационных наук и технологий («HHH University») (Австралия, Сидней).

Состоялось несколько интересных панельных дискуссий: «Цифровое управление регионом», «Подготовка кадров для цифровой трансформации»,  «Развитие среднего и малого бизнеса при помощи ИКТ-решений», «Проблемы устойчивого развития страны в условиях цифровой экономики».

На фото: участники XVIII Международной научно-практической конференции «Социально-экономическое развитие России: проблемы, тенденции, перспективы».
В перерывах участники Конференции могли познакомиться с выставкой картин из галереи  Радина  О.М. «АЯ», фотовыставкой работ студентов филиала и последними  научными изданиями на экономическую тему.

​    В завершении мероприятие сопровождалось вручением сертификатов участникам конференции.

ПРОГРАММА КОНФЕРЕНЦИИ