Краснодарский филиал
  • Краснодарский филиал
    • Новости
      • «Бюджетно-налоговая политика: условия реализации, основные направления, роль в достижении национальных целей развития»

В работе семинара приняли участие студенты 1,2,4 курсов очной формы обучения Краснодарского филиала Финуниверситета и преподаватели кафедр «Экономика и финансы», «Менеджмент и маркетинг», «Философии, истории и права».

С основными докладами выступили доцент кафедры «Экономика и финансы» Маничкина Маргарита Владимировна и начальник сводного аналитического отдела бюджетного управления министерства финансов Краснодарского края, к.э.н. Степанова Елена Александровна.

М.В. Маничкина в своем докладе «Направления налоговой политики на среднесрочный период 2023-2025 гг.  в условиях возрастающих рисков государства по обеспечению устойчивости бюджетной системы страны» рассмотрела основные изменения, направленные на обеспечение выполнения бюджетных показателей в разрезе основных налогов (налога на прибыль, налога на имущество, НДПИ и др.), раскрыла основные векторы налоговой политики, связанные с улучшением администрирования налогов, расширения налогового мониторинга, введения единого налогового счета с 2023 года и совершенствования системы прослеживаемости товаров в среднесрочной перспективе.

В докладе Е.А. Степановой «Основные направления бюджетной и налоговой политики Краснодарского края на 2023-2025 годы» были озвучены принятые в 2022 году решения и приоритеты налоговой политики Краснодарского края в 2023 – 2025 годах. Был сделан подробный анализ основных источников формирования доходов и направлений расходов бюджета Краснодарского края.

Также Елена Александровна предоставила информацию о конкурсе проектов по представлению бюджета для граждан на территории Краснодарского края и студентах нашего университета, участвовавших и победивших в нём.

В ходе выступления были приведены примеры практической работы Министерства Финансов Краснодарского края с отдельными статьями бюджета.

Выступления докладчиков вызвали большой интерес и серию вопросов и комментариев аудитории. Состоялась дискуссия и обсуждение основных тезисов докладов.

Выступление М.В. Маничкиной

Ответы на вопросы