Краснодарский филиал

Уважаемые коллеги!

Финансовый университет , руководствуясь соответствующими нормативными документами, обязывает всех, кто не имеет противопоказаний привиться от коронавируса до выхода на работу в новом учебном году!

Сроки вакцинации в соответствии с требованиями Краснодарского края:

До 23 июля 2021 – первым компонентом или однокомпонентной вакциной

До 23 августа 2021 – вторым компонентом

Почему необходимо вакцинироваться?

 

На брифинге 25 июня главврач специализированной инфекционной больницы Краснодара Сергей Зотов дал разъяснения жителям региона:

– Технология приготовления всех трех вакцин не подразумевает наличие живого вируса. Соответственно, человек не заражается вирусом и никак не может быть источником. Вакцины произведены по новым технологиям, и даже гипотетически это невозможно.

– При любой инфекции часть больных не отвечает на вакцинацию – мы все разные и у нас разная иммунная система. Да, мы видим, что некоторые люди заболевают после прививки, но их небольшое количество и они болеют легко. Поэтому призываю всех идти на вакцинацию. Не добившись коллективного иммунитета, мы никогда с этим не справимся. Мы войдем в хроническую фазу эпидемии, посмотрите на другие страны. Чем больше процент вакцинированных, тем быстрее падает заболеваемость. Это закон, так было всегда, – сказал главный врач.

Он также проинформировал, что вакцинация защищает от индийского штамма коронавируса.

Есть ли противопоказания к профилактической прививке?

Перечень противопоказаний к конкретной вакцине отражен в следующих документах:

После прививки отнеситесь к своему здоровью внимательно:

  1. У некоторых людей после вакцинации может возникнуть гриппоподобный синдром – повысится температура и др. Не у всех может быть такая реакция, но, если она есть — это нормально. Допускается симптоматическая терапия – можно принять жаропонижающие и противовоспалительные средства.
  2. В первые три дня после вакцинации не рекомендуются интенсивные физические нагрузки, сауна. Принимать душ можно спокойно.
  3. В первые три дня после вакцинации рекомендуется исключить прием алкоголя.
  4. Полноценный иммунный ответ на введение вакцины будет формироваться 35-42 дня, поэтому после вакцинации в течение этого периода необходимо соблюдать все меры предосторожности, чтобы не заразиться коронавирусом.
  5. Пока нарабатывается иммунитет, необходимо носить маску, соблюдать социальную дистанцию, тщательно соблюдать правила личной гигиены.
  6. Если после вакцинации или в промежутках между двумя прививками наступила беременность, не переживайте. Вакцинация не создает никаких дополнительных рисков и не представляет угрозы для здоровья нерожавших женщин и их будущего потомства.
  7. Если Вы уже вакцинировались, поделитесь своим опытом с друзьями и близкими. Возможно, именно Ваш пример станет важным напоминанием и придаст уверенности тем, кто этого еще не сделал.

    Обращаем ваше внимание, что, в первую очередь, всем нам необходимо соблюдать санитарные и гигиенические правила, как элементарные – мыть руки, так и вызванные эпидемиологической ситуацией – носить маски на территории университета, соблюдать социальную дистанцию при перемещении по университету, в очереди в буфете и т.п.

    В случае, если Вы почувствовали повышение температуры, озноб или недомогание - незамедлительно обращайтесь к врачу.