Канашский финансово-экономический колледж

В период с 5 по 9 декабря 2023 года в Канашском филиале Финуниверситета прошла предметная неделя учебной мастерской «Учебный банк», в рамках которой был проведен комплекс мероприятий.

5 декабря студенты 2 курса по специальности «Банковское дело» выступили перед студентами других специальностей с докладом на тему «Концепция цифрового рубля».

Так же для студентов 1 курса специальности «Банковское дело» была проведена беседа по профилактике мошенничества с инспектором отделения ОМВД России по г. Канаш — Волковой Татьяной Алексеевной. В беседе были затронуты вопросы о статистике преступлений мошеннического характера, об основных способах обмана граждан мошенниками, конкретные примеры из рабочей практики. ​

6 декабря для студентов 1-2 курса специальности «Банковское дело» было проведено открытое внеурочное мероприятие в форме интеллектуальной игры «Где логика?»по теме «Банки в современном мире». В игре участвовали 2 команды: «Бабки» студенты 211 группы и «Банкроты» студенты 111 группы. Ребята прошли испытания в 4-х раундах. В ходе игры каждая команда показала свое умение правильно мыслить и находить логические связи между разнообразными предметами, явлениями, изображенными на картинках, разгадывать интересные головоломки на разные темы. Проявили высокую активность и заинтересованность, а также показали себя настоящими борцами за победу. Команды показали одинаковый уровень знаний – сыграли вничью. Участники игры были вознаграждены дипломами.



7 декабря со студентами 1 и 2 курса, обучающимися по специальности «Банковское дело», была проведена экскурсия в дополнительный офис АО «Россельхозбанк» № 3349/11/02 в г. Канаш на тему «Будущая профессия-банкир». Перед студентами выступила Максимова Наталия Станиславовна, управляющий дополнительного офиса и ознакомила студентов со структурой банка, рассказала о карьерном росте в банке, а так же о новых банковских продуктах и преимуществах их использования. Ребята с интересом слушали и задавали вопросы. Студентам эта информация была полезной и доступной, они остались довольны экскурсией.

 

8 декабря состоялось внеурочное мероприятие инвестиционного характера в форме мастер-класса «Олигарх» для студентов 1 курса. На мастер-классе обучающиеся: ознакомились с основными терминами инвестирования; рассмотрели виды инвестиций; охарактеризовали успешного инвестора. На всех этапах занятия студенты показали активную познавательную деятельность. Мастер-класс прошел в доброжелательной и непринужденной обстановке. Участники остались довольны мероприятием и получили заряд положительных эмоций.



9 декабря прошло внеурочное мероприятие в форме квеста «Охота за банковскими сокровищами» для школьников 9 классов. Главная цель игры – повышение образовательного уровня в финансовой сфере.

Каждая команда проходила маршрут, состоящий из 5 основных этапов, каждый из которых подразумевал решение головоломки, связанной с банками и финансами. Этапы были обозначены на карте маршрута. Командам на игровой точке нужно было выполнить задание, после выполнения, которого команда получала ключ с подсказкой. По итогам квеста учащиеся получили дипломы за участие в квест-игре и сладкие призы. 

Ребята получили массу положительных эмоций и хорошее настроение, а так же проверили и «обогатили» знания по финансовой грамотности.