Канашский финансово-экономический колледж

29 сентября студенты Канашского филиала Финуниверситета стали участниками Единого дня финансовой грамотности в Чувашской Республике «Финансовая безопасность».

Мероприятие стало продолжением обсуждения актуальных тем финансового просвещения, в рамках совместного проекта Министерства финансов Чувашской Республики, Национальной библиотеки Чувашской Республики, республиканского центра финансовой грамотности, Чувашского отделения ПАО «Сбербанк», а также при участии Канашского филиала Финуниверситета как регионального оператора Федерального методического центра повышения финансовой грамотности ФГОБУ ВО «Финансовый университет при правительстве РФ».

Студенты с интересом послушали онлайн-трансляцию выступления «Основы кибербезопасности личных средств» начальника управления безопасности Чувашского отделения ПАО «Сбербанк» Р.Л. Афанасьева и узнали об основных видах мошеннических действий, о дистанционных преступлениях через Интернет, мобильную связь и о главных  признаках  мошенничества.

Заведующая информационно-библиографическим отделом Н.Н. Феклина – финансовый консультант Федерального методического центра - провела обзор литературы с выставки «Потребителю финансовых услуг», раздала памятки «Осторожно, мошенники», также озвучила темы Единых дней финансовой грамотности, которые состоятся в  библиотеке в октябре, ноябре этого года.

Гость мероприятия, руководитель ВСП ПАО «Сбербанк» г. Канаша Е. А. Майорова провела тематическое консультирование «Безопасное использование банковских карт», призвала не распространять свои персональные данные, использовать онлайн - Сбербанк,  попросила информацию по противодействию мошенничеству донести до родителей и  пожилых родственников. Также ответила на вопросы, касающиеся телефонного мошенничества, безопасного совершения интернет покупки.

Преподаватель Л.И. Калимуллин отметил, что жертвами мошеннических действий становятся не только пенсионеры, но и молодые люди, которые делают интернет-покупки, приобретают билеты на транспорт, находят работу, обмениваются через социальные сети номерами своих телефонов, адресами и т.д. Все это используют в целях наживы мошенники, создавая в интернет-пространстве поддельные сайты и торговые площадки.

Благодаря мероприятию, студенты усвоили базовые правила личной кибербезопасности, которые помогут им защитить личные денежные средства.