Канашский финансово-экономический колледж

   14 апреля 2021 года, в рамках Всероссийской Недели сбережений студенты 202 группы Канашского филиала Финуниверситета приняли участие в профилактическом часе «Финансовое мошенничество - как себя защитить», проводимом МБУ «Централизованная библиотека г. Канаша».

  Перед молодежью выступила юрисконсульт по защите прав потребителей филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в ЧР – Чувашии» в г. Канаш Е.А. Иванова, которая подчеркнула актуальность темы мероприятия, и используя презентацию, рассказала о таких  схемах мошенничества с банковскими картами,  как:   фишинг,  скимминг, «ливанская петля», о видах интернет-мошенничества и способах защиты от них.

     Выступление ведущего специалиста-эксперта территориального отдела Управления Роспотребнадзора в ЧР – Чувашии в г. Канаше Т.И. Федоровой было связано с видами мобильных мошенничеств, когда на телефон поступают СМС, письмо, якобы от банка со ссылкой, просьбой перезвонить по неизвестному номеру или с уведомлением о неожиданном крупном выигрыше.

   Затем студенты разбирали ситуации из практики, связанные с платежами бесконтактным способом и правилами безопасности при использовании банкоматов.

    Специалисты призвали молодых людей предупредить бабушек и дедушек, так как  люди пожилого возраста из-за излишней доверчивости, чаще других становятся жертвами преступников и теряют с трудом заработанные деньги.

    Обзор статей СПС «КП» по теме: «Осторожно, мошенничество! Как защитить себя и своих близких» заведующей информационно-библиографическим отделом Н.Н. Феклиной дополнил  выступление гостей библиотеки.