Канашский финансово-экономический колледж

8 апреля 2021 года,  в рамках реализации проекта «Помогаем старшим» было организовано совместное мероприятие - консультация-практикум «Портал Госуслуги – помощь пенсионерам» - консультационного пункта Управления ПФР в г. Канаш и Канашском районе и Канашского филиала Финуниверситета.

Цель мероприятия - обучение людей старшего поколения  цифровым технологиям,  популяризация электронных сервисов портала госуслуг и Личного кабинета гражданина на сайте ПФР.

В начале мероприятия заведующая информационно-библиографическим отделом Н.Н. Феклина отметила, что государственные сервисы становятся удобнее, доступнее и продемонстрировала информационные буклеты «Получайте услуги ПФР через Интернет».

Заместитель начальника Управления ПФР Д.Р. Сабиров рассказал о возможности получения услуг Пенсионного фонда, предоставляемых в электронном виде.

Для обучения людей старшего поколения были задействованы «цифровые» волонтеры - студенты филиала, которые показали, как через личный кабинет ПФР можно подать заявление на доставку пенсии, её перерасчёт, получить информацию о размере установленных пенсионных выплат, как ознакомиться с выпиской о состоянии лицевого счета.

Пенсионерам понравилось как молодые, энергичные, увлеченные информационными технологиями молодые люди «погрузили» их в мир цифровых технологий и научили пользоваться электронными сервисами ПФР.