Калужский филиал

С 15 по 19 мая 2023 года в Калужском филиале Финуниверситета прошла Неделя математики и информатики. В этом году традиционная программа была расширена олимпиадами информационной направленности.

Первым мероприятием Недели стал конкурс проектов «Роль математико-статистических и эконометрических методов в развитии цифровой экономики», который состоялся 15 мая.  Студенты групп 2ЭБФ1 и 2ЭБФ3 выполнили 7 проектов, в которых рассмотрели возможности основных методов математической статистики и эконометрики в исследовании и анализе экономических процессов и явлений, а также их практическую реализацию инструментальными средствами.

Победителями конкурса стали:

  • 1 место – Богатов Андрей, Гордеева Милана (гр.2ЭБФ1) «Ранговая корреляция и ее применение для решения экономических задач»,
  • 2 место – Элоян А., Каспарян Л., Комарь А. (гр.2ЭБФ3) «Однофакторный дисперсионный анализ в экономике и его реализация инструментальными средствами»,
  • 3 место – Денисова Е., Глякова А. (гр.2ЭБФ1) «Двухфакторный дисперсионный анализ в экономике и его реализация в MS Excel».

Центральным мероприятием Недели стал конкурс «Алгоритмы в нашей жизни», проходивший 17 мая. Участники конкурса в увлекательной форме   продемонстрировали возможности применения алгоритмов и правил в различных областях и видах деятельности: поэтической, кулинарной, семейной, проектной, музыкальной. В программе мероприятия  наряду с командным выполнением конкурсных заданий был личный конкурс и представление группами домашних заданий на тему «Алгоритмы вокруг нас». Победительницей конкурса стала Лавровская Анна, единолично представлявшая группу 1МУБ1.

Конкурсную программу Недели продолжил фотоконкурс «Математика вокруг нас», в котором студенты представили фотографии с видами математических знаков, фигур, отношений. По мнению жюри и с учетом экспертной оценки студентов и сотрудников филиала, победителем конкурса стала Лобковская Анастасия (группа 1ЭБФ3) с фотографией кошки, поза которой стремится к идеалу – золотому сечению. Второе место присуждено Бусыревой Анне (группа 1МУБ1), представившей на конкурс фотографию математического древа. Третье  место заняла Королева Анастасии (группа 2МУБ1), на фотографиях которой видно, что ромбы – это фигуры, окружающие нас везде!

Олимпиадная часть программы Недели математики и информатики включала пять олимпиад, две из которых проходили в очном формате, три – в режиме on-line. В олимпиаде по математике 16 мая  приняли участие 33 студента. По результатам решения задач, в том числе прикладной направленности, лучшими стали студентки группы 1ЭБФ1. Победитель - Лобач Юлия. Козлова Карина  и  Заричная Анна заняли соответственно 2 и 3 места.

Многие студенты нашего филиала приняли участие в отборочном этапе II олимпиады по математике, проводимой Финансовым университетом. Ко второму (заключительному) этапу Олимпиады по решению оргкомитета допускались победители и призеры первого (отборочного) этапа, среди них трое студентов нашего филиала: Горбик Назар, Козлова Карина, Лобач Юлия. 19 мая они представляли наш филиал  на заключительном этапе в Москве. 

Олимпиада по цифровой математике состоялась 18 мая,  в ней приняли участие 29 студентов. Успешность выполнения  студентами олимпиадных заданий зависела от владения ими алгоритмическими конструкциями,  их реализации на  языке  R или Python и способности построить математическую модель, адекватно описывающую ситуацию прикладной задачи.

Победителем олимпиады по цифровой математике стал Кудияров Артем (группа 1 ЭБФ1), второе и третье места заняли Тимофеев Роман (группа 1ЭФ1) и Ананьева Алиса (группа 1БИБ1).

Победителем  on-line олимпиады  по основам бизнес-информатики стала  Цепкова Софья (группа 3БИБ1),  по  Web-программированию – Кондратенко Арина (группа 2БИБ1) , по программированию на языке Python – Цепкова Софья (группа 3БИБ1).

Кафедра «Бизнес-информатика и высшая математика» поздравляет победителей и благодарит всех участников мероприятий Недели математики и информатики! 

2023-05-19-Неделя математики