Калужский филиал
  • Калужский филиал
    • Новости
      • III Международная научно- практическая конференция «Моделирование в экономике, управлении, образовании»


    16-17 ноября в Калужском филиале Финуниверситета проходила III Международная научно-практическая конференция «Моделирование в экономике, управлении, образовании». Ее соорганизаторы - Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации, Калужский филиал Финуниверситета, Приднестровский Государственный университет им. Т.Г. Шевченко, Институт математики и механики Национальной Академии Наук Азербайджана.

    В работе конференции приняли участие 85 преподавателей вузов, сотрудников научно-исследовательских институтов, промышленных предприятий, органов государственной власти, преподавателей образовательных организаций среднего профессионального и общего образования, студентов из России, Азербайджана, Казахстана, Приднестровской Молдавской Республики. Среди участников конференции были член-корреспондент Национальной Академии наук Азербайджана, доктор физико-математических наук, профессор, директор Института математики и механики М.Д. Марданов, доктор физико-математических наук, профессор, ректор Приднестровского государственного университета им. Т.Г. Шевченко Берилл С.И.

    В ходе работы конференции были обсужден широкий спектр проблем.

    В докладах, посвященных использованию математического моделирования в экономике и управлении были представлены возможности использования нейросетевых моделей в системе налогового контроля , математического моделирования фрактальной динамики финансовых систем; математического моделирования энергетической системы региона оценки страховых рисков, доходов и рисков в строительстве; анализа развития земледелия и животноводства и др.

    В докладах, раскрывающих роль и возможности математического моделирования и математических моделей в образовании, обсуждались такие проблемы, как построение модели оценки учебной деятельности вуза, использования моделирования для определения содержания математической подготовки инженеров, создания модели проектирования компетентностного педагогически-направленного обучения студентов математике, а также подготовки студентов к использованию метода математического моделирования в будущей профессиональной деятельности.   

    В рамках проблемы использования ИКТ как средства математического моделирования были обсуждены доклады, в которых обсуждались вопросы построения имитационных моделей средствами специализированных библиотек ANYLOGIC, моделей расчета эффективности создания и внедрения средств автоматизации на основе диаграммы Ганта, применения решающих правил для построения модели компьютерной обучающей системы и др.

    По результатам работы конференции было принято решение, в котором отмечается возрастающая роль математического моделирования в различных сферах профессиональной деятельности; указывается на актуальность и необходимость обучения студентов методу математического моделирования в рамках математических дисциплин и его использованию при изучении профессиональных дисциплин.


 

 

 

 

















​​