Бузулукский филиал Финансового университета при Правительстве РФ

Ежегодно 30 октября в России и странах постсоветского пространства отмечается День памяти жертв политических репрессий.  Эта дата — напоминание нам о трагических страницах в истории страны, когда тысячи невинных людей были необоснованно подвергнуты репрессиям, обвинены в преступлениях, отправлены в исправительно-трудовые лагеря, в ссылку и даже лишены жизни.

17 ноября 2021 года в Бузулукском филиале Финуниверситета состоялся тематический классный час для студентов 3 курса «Правда истории: память и боль». Эпидемиологические требования были соблюдены, так как студенты находились в разных аудиториях, оборудованных техническими средствами, трансляция проводилась в режиме видеоконференции. 

В рамках классного часа была подробно рассмотрена трагическая тема новейшей отечественной истории – массовые политические репрессии в СССР, в том числе преследование разных категорий инакомыслящих в Оренбургской области в годы Великой Отечественной войны и послевоенные годы. 

31.jpg32.jpg

Нам продемонстрировали видеосюжет о гениальном советском разведчике-нелегале Дмитрии Быстролётове, который 16 лет провел в лагерях по ложному доносу. 

Репрессии – это череда трагических событий, которая непосредственно коснулась истории нашего города, людей, чьи судьбы изменились в одночасье. 

Из выступления научного сотрудника Бузулукского краеведческого музея Надежды Нагаевой мы узнали, что улица, расположенная в историческом центре города, названа в честь нашего земляка Маршала Советского Союза Александра Егорова. Александр Ильич занимает достойное место в плеяде полководцев времен гражданской войны. С его именем связаны победы Красной Армии над Красновым и Деникиным и укрепление Вооруженных сил в предвоенные годы. Егоров А.И. был расстрелян 23 февраля 1939 года по обвинению в шпионаже.

33.jpg

Ведущий библиотекарь Центральной библиотеки имени Л.Толстого Татьяна Владимировна Полторак рассказала о нелегкой судьбе долгожителя г.Бузулука Григория Шварца, который из 103 лет своей жизни 15 провел в сталинских лагерях и ссылках. 

На меня сильное впечатление произвёл сюжет о преподавателе Бузулукского финансового техникума Стрелко Василии Кузьмиче. Елена Андреевна Бочкарёва – заведующая музеем Бузулукского филиала – поведала нам историю жизни этого скромного и мудрого человека, который является молодому поколению примером, как не сдаваться под ударами судьбы. 

Историю нельзя переписать, единственное, что остается - это восстановить справедливость и законность, чтобы ни одно событие, ни одна дата, ни одна судьба не были забыты. 

Анастасия Федотова

 студентка 31 группы ​