Бузулукский финансово-экономический колледж

О филиале

​​Свою историю финансово-экономический те​хникум ведет с 1935 года. В те далекие годы в городе Бузулук проживало 42274 человека, в районе - 87906 человек (по данным на 17 января 1939г.). Уже функционировали несколько техникумов, но финансового техникума не было. А жизнь настоятельно требовала обеспечения финансовых отделов городов и районов специалистами со средним финансовым образованием.​​​

20 января 1939 года состоялся первый выпуск специалистов финансового дела, 26 человек по специальности инспекторов госдоходов и налоговых инспекторов. Все они направлены на работу в города нашей страны (Чкаловская область, Башкирская АССР, Татарская АССР, Пензенская область, Саратовская область, Сталинградская область, Калмыкская АССР).

В своем письме преподавателю Герасимову Л.В. выпускник Зазыбин Владимир пишет с места работы: «Работаю инспектором государственных доходов. Я крайне доволен своей специальностью».

За 79 лет своего существования Бузулукский финансовый техникум, преобразованный в 1993 году в финансово-экономический колледж, выпустил из своих стен более 22 тысяч высококвалифицированных финансистов, страховщиков, правоведов, специалистов банковского дела. Среди них В.И. Кухарев – заместитель председателя Правительства, министр финансов Оренбургской области, Л.Б. Арцыбашева – руководитель Управления Федерального казначейства по Оренбургской области, В.А. Овинова - заслуженный экономист РФ, долгие годы работала руководителем УМНС РФ по Оренбургской области,  Л.А. Кузнецова - начальник МИФНС России № 3 по Оренбургской области. Многие выпускники БФЭК   успешно работают на руководящих должностях  в   банках   и страховых компаниях  города Бузулук и Оренбургской области.

В 1991 году впервые в России на базе колледжа были образованы учебная Государственная налоговая инспекция и учебно-производственное отделение федерального казначейства, которые возглавили преподаватели колледжа Л.А. Кузнецова и Л.Б. Арцыбашева. Итогом нововведения явилось, прежде всего, подключение к профессиональной подготовке студентов практических работников и повышение уровня прохождения производственной практики. На базе налоговых инспекций, финансовых органов, страховых компаний, банков и правоохранительных органов студенты ежегодно проходят производственную практику, в ходе которой знакомятся со своей будущей профессией.

В 1993 году Бузулукский финансовый техникум был переименован в Бузулукский финансово- экономический колледж на основании приказа Министерства финансов Российской Федерации № 39 от 12.05.1993г.

В 2006 году на основании Постановления Правительства Российской Федерации oт 21 января 2006г. №26 на основе государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Бузулукский финансово-экономический колледж» создан Бузулукский финансово-экономический колледж - филиал федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Финансовая академия при Правительстве Российской Федерации».

В 2008г. решением Совета по общественным наградам Российской геральдической палаты за заслуги в области просвещения, образования и духовно – нравственного воспитания детей и юношества колледж награжден орденом «За вклад в просвещение».​

В 2009г. на основании предложения Министерства образования Оренбургской области наш колледж  включен в Национальный Реестр «Ведущие образовательные учреждения России за 2009г».

На основании Постановления Правительства Российской Федерации от 14 июля 2010г. № 510 Бузулукский финансово-экономический колледж - филиал федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Финансовая академия при Правительстве Российской Федерации» переименован в Бузулукский финансово-экономический колледж - филиал федерального государственного образовательного бюджетного учреждения высшего профессионального образования «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации».

Исходя из Постановления Правительства Российской Федерации от 23 января 2015г. № 52 «Бузулукский финансово-экономический колледж - филиал федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» переименован в Бузулукский финансово-экономический колледж - филиал федерального государственного образовательного бюджетного учреждения высшего образования «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации».​