Бузулукский филиал Финансового университета при Правительстве РФ

Информация для лиц с ограниченными возможностями

Приказ от 01.09.2021 г. № 56 "О назначении ответственного за комплексное сопровождение обучения и создание условий для получения образования обучающимися с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов"

Нормативные документы:

​Общие принципы и правила работы с лицами с ограниченными возможностями здоровья:

• Индивидуальный подход к каждому студенту.
  • Предотвращение наступления утомления, для этого используются разнообразные средства (чередование умственной и практической деятельности, преподнесение материала небольшими дозами, использование дидактического материала и средств наглядности).
  • Использование методов, активизирующих познавательную деятельность обучающихся, развивающих их устную и письменную речь и формирующих необходимые учебные навыки.
  • Проявление педагогического такта. Поощрение за малейшие успехи, своевременная и тактичная помощь каждому студенту, развитие в нём веры в собственные силы и возможности.
  • Социальная адаптация обучающихся:
    • совместное обучение в группах с лицами, не имеющими ограничений;
    • равноправное участие обучающихся с ОВЗ во внутриколледжных мероприятиях;
    • выполнение общественных поручений.
  • Воспитание толерантного отношения к лицам с ОВЗ у студентов колледжа.
  • Создание благоприятного педагогического климата в коллективе обучающихся и педагогических работников.​

Социально-педагогическое сопровождение студентов с ограниченными возможностями здоровья в процессе обучения в колледже представляет собой взаимодействие обучаемого (сопровождаемого) с сопровождающим (лицом, обеспечивающим сопровождение), направленное на стимулирование наиболее полного самопроявления студента в процессе осмысления возникшей (возникающей) проблемы, активного проявления по их преодолению в процессе получения профессионального образования.​