Алтайский филиал

 3.jpg

                АЛТАЙСКИЙ ФИЛИАЛ

ПРЕСС-РЕЛИЗ

07.03.2024

Президентские выборы. Изучаем вопрос.

 

Многие уже знают, что согласно решению Центральной избирательной комиссии, действующей в соответствии с Конституцией РФ, восьмые выборы Президента Российской Федерации пройдут с 15 по 17 марта текущего года, а, учитывая, что инаугурация назначена на 7 мая, избранный в марте Президент будет руководить нашей страной до 7 мая 2030 года.

С целью детальной проработки нюансов этого вопроса, студенты 2 курса нашего университета отправились на встречу с заместителем председателя Молодежной избирательной комиссии Алтайского края Русланом Пискуновым.

Говорили о высокой степени заинтересованности государства в молодежи как активной социальной силе, о важности участия в избирательных процессах и выражении своей осознанной гражданской позиции, обсудили варианты голосования – очное (на избирательном участке) и дистанционное электронное (через Госуслуги).

Разговор получился живым и интересным. Кстати, а вы знаете, что Алтайский край вошел в число пилотных проектов электронного голосования? Просто на Алтае высокий процент пользователей платформой Госуслуг, поэтому нам первым и доверили проверку нового способа голосования.

После полезного разговора с Русланом Пискуновым начался КВЕСТ «Молодой избиратель». Студенты разделились на несколько команд, каждая из которых прошла несколько «баз», чтобы, собрав победные баллы и новые знания по основам избирательного и конституционного права, получить свое место в рейтинге и приятные призы.  

Квест реально был интересным:

  • практические задания по основам избирательного и конституционного права на станциях «Главный закон страны» и «Запутанные мысли»,
  • разбор практических ситуаций, которые могут возникнуть на избирательном участке в день голосования на станции «Знатоки избирательного права»,
  • знакомство по фотографиям с известными алтайскими политиками на одноименной станции,
  • конкурс капитанов на знание избирательного права и др.

    Внимательный читатель, разглядывая фотографии, уже понял, что мероприятие проходило в нашей любимой Шишковке (Краевая библиотека, та, что в большом красивом здании недалеко от нулевого километра). Организаторами и ведущими квеста были специалисты библиотеки, которым традиционное СПАСИБО за высокий уровень организации, а призы предоставил Крайизбирком.

    «После пар нас позвали в Алтайскую краевую библиотеку», - делится впечатлениями студент группы 23–СП-ЭК01 Егор Васин. – «Думал, что там будет скучно: расскажут историю образования и проведут экскурсию по ней, но все оказалось намного интересней. Сначала поговорили про важность голосования - выбора Президента, затем нас разделили на команды, и начался КВЕСТ. Хотя он был про знание прав человека, избирательные процессы, алтайских и российских политиков, было весело и интересно бегать по залам библиотеки и отвечать на разные вопросы.  Никогда раньше не думал, что в библиотеке все так современно, красиво и интересно».

 

Финансовый университет

Финансовый университет при Правительстве РФ (Финуниверситет при Правительстве России) основан в 1919 году. В настоящее время Финуниверситет входит в ТОП-10 вузов страны и является одной из главных кузниц управленческих кадров для органов государственной власти, банков, финансовых, страховых и аудиторских компаний страны. Университет имеет 27 филиалов по всей России. Алтайский филиал Финуниверситета основан в 1965 году. Обучение ведется по единой с головным университетом программе, выдает государственный диплом вуза Москвы, при этом цена на обучение в Алтайском крае выгодно отличается от стоимости обучения в центральной части России. За без малого 60-летнюю деятельность Алтайский филиал подготовил более 27 000 высококвалифицированных выпускников. Директор Алтайского филиала Валерия Айбасовна Иванова.

 

Контакты для СМИ

Пресс-служба Алтайского филиала Финансового Университета при Правительстве Российской Федерации,

altai@fa.ru.ru 656038, Барнаул, пр. Ленина, д. 54, Сайт: www.alt ai.fa.ru 

ВКонтакте: https://vk.com/fabarnaul  

Телеграм-канал: https://web.telegram.org/k/#@finuniverbarnaul

2.jpg 7.jpg

2.1.jpg4.jpg6.jpg 5.jpg

8.jpg9.jpg 

10.jpg11.jpg