Алтайский филиал

​30 ноября 2018 года в Барнаульском филиале Финуниверситета состоялась  международная научно-практическая конференция «Cовременное образовательное пространство в условиях информационного общества». Организаторами конференции выступили кафедры «Общегуманитарные науки и межкультурные коммуникации» и «Экономика, менеджмент и маркетинг».

С приветственным словом к участникам научно-практической конференции обратилась заместитель директора по научной работе Фасенко Татьяна Евгеньевна.

В ходе работы конференции были рассмотрены вопросы перспективного использования современных образовательных технологий, развития инклюзивного и электронного образования на всех образовательных уровнях: дошкольном, среднем и высшем; обсуждались вопросы патриотического воспитания, повышения культурного и духовного уровня молодого поколения.

В пленарном заседании приняли участие:

• Тиньгаев Анатолий Владимирович, доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой «Информационные технологии», Алтайский государственный аграрный университет.
  • Шелюгина Ольга Александровна, кандидат искусствоведения, доцент кафедры культурологии и дизайна, Алтайский государственный университет.
  • Веряев Анатолий Алексеевич, доктор педагогических наук, профессор кафедры информационных технологий, Алтайский государственный педагогический университет.
  • Зайцев Игорь Станиславович, канд. педагогических наук, доцент кафедры дефектологии, Государственное учреждение образования «Академия  последипломного образования» Республики Белорусь.
  • Кисленко Евгения Николаевна,  главный специалист  сектора специального образования отдела специального образования, опеки и попечительства Министерства образования и науки Алтайского края.

Участниками конференции стали представители  Министерства образования и науки Алтайского края,  воспитатели и логопеды  дошкольных учреждений края,  учителя  школ, преподаватели Краевого центра дистанционного образования детей-инвалидов, доценты и профессора вузов Барнаула, Краснодара, Минска (Республика Белорус).  В конференции приняли участие 62 человека, работали  четыре дискуссионные площадки: «Психологические и педагогические подходы к решению проблем современного дошкольного, среднего и высшего образования», «Проблемы и перспективы развития инклюзивного образования в России и за рубежом», «Гражданское, патриотическое, правовое, духовное воспитание молодого поколения – путь формирования социального здоровья общества», «Цифровизация экономики как тренд: точки роста для вузов».

Материалы конференции будут опубликованы в сборнике «Современное образовательное пространство в условиях  информационного общества» и размещены в РИНЦ.