Алтайский филиал
  • Алтайский филиал
    • Новости
      • Участие в работе проектировочного семинара «Развитие инновационного потенциала молодежи в университетской среде»

19-20 октября в Алтайском государственном педагогическом университете прошел проектировочный научно-методологический семинар «Развитие инновационного потенциала молодежи в университетской среде».

В течение двух дней участники семинара, а это перспективные студенты, магистранты, аспиранты, молодые исследователи, представители молодежной науки из АлтГПУ, АлтГТУ им. И.И. Ползунова, Барнаульского филиала Финуниверситета при Правительстве РФ, РАНГХиГС, АГГПУ им. В.М. Шукшина, АГМУ, общались с экспертами.

Представителями на семинаре от Барнаульского филиала Финуниверситета выступили Суровикина Анастасия, председатель научного студенческого общества (группа ОМКУ-61), Мороз Анастасия, заместитель председателя научного студенческого общества (группа ОМКУ-61), Дубицкая Наталья, председатель студенческого клуба, член научного студенческого общества (группа ОЭБС-72), Плотникова Степанида, член научного студенческого общества (группа ОЭБС-72). Научный сотрудник Барнаульского филиала Финуниверситета Коханенко Дмитрий Васильевич, кандидат физико-математических наук, посетил данный семинар в качестве гостя.

Экспертами на проектировочный семинар были приглашены специалисты высокого уровня – Венера Рахимова, основатель международной академии бизнес-тренеров и коучей (МАБК), и Марина Попова, консультант МАБК.

Участников семинара приветствовали представители Минэкономразвития Алтайского края – начальник отдела трансфера и коммерциализации технологий Денис Валерьевич Распопов и начальник отдела инжиниринга Николай Яковлевич Коваль.

Первая часть программы семинара была посвящена презентации результатов интеллектуальной деятельности преподавателей и сотрудников Алтайского государственного педагогического университета. Каталог результатов интеллектуальной деятельности АлтГПУ представила начальник научного отдела Татьяна Павловна Сухотерина.

В рамках проектировочного семинара «Развитие инновационного потенциала молодежи в университетской среде», реализуемого при поддержке Росмолодежь, состоялась деловая образовательная экскурсия в Алтайский фонд развития малого и среднего предпринимательства.

20 октября участники научно-методологического семинара участвовали в проектировочной деятельности. В формате форсайт-сессии они разрабатывали командный интеллектуальный продукт, который в дальнейшем предстояло защитить перед требовательной экспертной комиссией.

В качестве проблемного поля для создания проекта модератор форсайт-сессии Венера Шаймардановна Рахимова, руководитель международной академии бизнес-тренеров и коучей (Татарстан), определила для всех команд один из современных трендов – роботизация процесса образования.

Участникам семинара предстояло решить непростую задачу – сможет ли робот заменить человека в сфере обучения, а также каким образом будет развиваться эта стратегия в ближайшее десятилетие.

Два с половиной часа напряженной проектировочной деятельности в формате форсай-сессии принесли свои плоды, удивившие экспертную комиссию глубиной проработки и жизнеспособностью. Спектр векторов развития заданного тренда охватил идеи от робота-воспитателя и программируемой нейронной сети до разработки специальной образовательной программы, проходя которую педагог приобретает уникальный набор компетенций, характерный для искусственного интеллекта, что делает его конкурентоспособным в условиях роботизации образования.

В завершение семинара все его участники получили сертификаты.