Алтайский филиал
  • Алтайский филиал
    • Новости
      • Научно-практический круглый стол «Ипотечное жилищное кредитование в современных условиях: проблемы и тенденции»

Кафедрой «Финансы и кредит» Барнаульского филиала Финансового университета при Правительстве Российской Федерации 27 апреля 2016 года был проведен научно-практический круглый стол на тему: «Ипотечное жилищное кредитование в современных условиях: проблемы и тенденции».

Участники:

• Мозжилин Е.Е. – Генеральный директор ОАО «Краевое агентство по жилищному ипотечному кредитованию»;
  • Пирогова Т.В., заведующий кафедрой «Финансы и кредит», к.э.н., доцент;
  • преподаватели кафедры «Финансы и кредит» (Матяш И.В., д.э.н., профессор, Афанасьева М.А., к.э.н., доцент; Ильиных Ю.М., к.э.н., доцент; Коляда Н.И., к.э.н., доцент; Кулагина М.Е., к.э.н., доцент; Панасюк Я.М., старший преподаватель);
  • студенты направления «Экономика» 5 курса (заочная форма обучения).

Вступительное слово сказала организатор круглого стола Пирогова Т.В., подчеркнув, что в связи с проявлением кризисных явлений в экономике страны, ухудшением обстановки в финансово-бюджетной сфере, снижением уровня жизни населения обострились проблемы ипотечного жилищного кредитования, доступность главного материального блага для населения – жилья снизилась.

Далее с интересным и содержательным докладом практической направленности выступил Мозжилин Е.Е., генеральный директор ОАО «Краевое агентство по жилищному ипотечному кредитованию». Он рассказал о ретроспективе деятельности ОАО «АЖИК», межрегиональном опыте создания подобных организаций, спектре реализуемых программ ипотеки, льготного и социального жилищного кредитования не только в Барнауле, но и на всей территории Алтайского края.

Благодаря высокому профессионализму и большому практическому опыту Мозжилина Е.Е. присутствующие узнали много нового и интересного. В рамках состоявшейся дискуссии были рассмотрены вопросы:

• регламентации действий и управления рисками всех участников ипотечного жилищного кредитования;
  • деятельности коллекторских агентств, принятия Федерального закона о банкротстве физических лиц и взгляд экспертов на это;
  • по уточнению механизма реализации некоторых государственных программ, реализуемых агентством и др.;
  • взаимосвязи и взаимозависимости ряда макроэкономических показателей и регуляторов, прямо или косвенно влияющих на ипотечное жилищное кредитование.

По окончании мероприятия Пирогова Т.В. отметила личный вклад Мозжилина Е.Е. в образовательный процесс и от имени руководства Барнаульского филиала вручила Благодарственное письмо за вклад в конвергенцию теории и практики деятельности кредитных организаций.