Алтайский филиал

9 марта 2016 года в Барнаульском филиале Финансового университета при Правительстве Российской Федерации при поддержке Комитета по образованию города Барнаула прошла I Олимпиада школьников по экономике, в которой приняли участие учащиеся 10-11 классов школ города Барнаула.
Олимпиада проводилась в два этапа.
Заявки на участие в Олимпиаде  подали 7 общеобразовательных школ города Барнаула:

№ школы
МБОУ СОШ №53 с УИОП
МБОУ «Гимназия №27» имени Героя Советского Союза В.Е. Смирнова»
МБОУ «Лицей №101»
МБОУ ​СОШ №111
МБОУ «Гимназия №45»
МБОУ «Лицей №121»

Первый (заочный)  этап  предполагал написание  рефератов на   предложенные  темы.  Итоги первого этапа (заочного) Олимпиады были подведены в феврале 2016 года:

№ школы
Тема реферата
Итоговая сумма баллов за реферат
МБОУ СОШ №53 с УИОП
Санкции и их влияние на экономику России
17
МБОУ «Гимназия №27» имени Героя Советского Союза В.Е. Смирнова»
Формирование инновационного потенциала национальной экономики (на примере Алтайского края)
22
МБОУ «Лицей №101»
Теневая экономика: масштабы, проблемы, перспективы
18
Социальная политика в рыночной экономике и ее особенности в РФ
20

Второй  (очный) этап предполагал 3 конкурса. Первый  конкурс проходил в форме  презентации команд, второй – тестирования, третий – решения ситуационных задач.

Открывали мероприятие главный специалист отдела общего образования Комитета по образованию города Барнаула Людмила Владимировна Домнич и заведующая кафедрой «Экономика, менеджмент и маркетинг» Наталья Александровна Торгашова.

В жюри Олимпиады вошли: главный специалист отдела общего образования Комитета по образованию города Барнаула Домнич Л.В.; зав. кафедрой «Экономика, менеджмент и маркетинг» Торгашова Н.А., к.э.н., доцент; Межина М.В., к.э.н, доцент кафедры «Экономика, менеджмент и маркетинг»; Ижболдин-Кронбенрг Анатолий Рудольфович, к.э.н., доцент кафедры «Экономика, менеджмент и маркетинг»; Ломакина О.В., ст. преподаватель кафедры «Экономика, менеджмент и маркетинг».

По итогам командного зачета:
  • I место - заняла  команда  «Трейдеры» (МБОУ СОШ №31), под руководством  Зубриловой Инны Борисовны;
  • II место - команда «Деловые люди» (МБОУ Лицей № 101), под руководством Ерофеевой Юлии Даниловны;
  • III место - команда «Инновашки» (МБОУ Гимназия №27), под руководством Горбатовой Ольги Николаевны.
Команды были награждены дипломами, а научные руководители благодарностями Барнаульского филиала Финансового университета и Комитета по образованию города Барнаула.

В индивидуальном зачете:
  •  I место - Мохова София (МБОУ «Лицей №101»)
  •  II место - Бочарова Алина (МБОУ «СОШ №31»)
  • III место – Дегтярев Максим (МБОУ «Лицей №10)
Победители были отмечены грамотами.
Кроме этого все школьники получили сертификаты участников Олимпиады.

Во время работы жюри по подведению итогов Олимпиады перед участниками выступила ответственный секретарь приемной комиссии Барнаульского филиала Финансового университета Ольга Михайловна Кузеванова, которая рассказала учащимся о правилах приема, формах обучения, направлениях подготовки, реализуемых в университете. Выступление ответственного секретаря вызвало много вопросов со стороны будущих абитуриентов.

Надеемся, что эти талантливые и увлеченные ребята в будущем станут студентами Барнаульского филиала Финансового университета при Правительстве Российской Федерации, и смогут в полной мере раскрыть свой потенциал в области управления, экономики и финансов организации!