Алтайский филиал
  • Алтайский филиал
    • Новости
      • Межвузовский научно-практический круглый стол с международным участием «Образование без границ»

24 февраля 2016 года состоялся межвузовский научно-практический круглый стол
  с международным участием «Образование без границ», организованный кафедрой «Философия, история и право». Участниками круглого стола стали заведующая кафедрой германской филологии к.ф.н., доцент АлтГУ Е. А. Савочкина, старший преподаватель кафедры иностранных языков исторического факультета АлтГУ М.В. Филонова, директор языковой школы «Полиглот», партнер Гете-института Н.А. Шрейнер,  студенты групп ОЭФ-41, ОЭБ-42, ОМФ-41, ОЭФ-51, ОЭБ-52, ОМФ-51. Барнаульского Филиала Финансового университета при Правительстве Российской Федерации, студенты АлтГУ, студенты АлтГТУ, преподаватели кафедры «Философия, история и право»: заведующий кафедрой к.э.н., доцент С.Ю. Шевелев., к.ф.н., доцент О.Н. Жердева, к.с.н., доцент Г.П. Смехнова, к.ф.н., доцент С.В. Шелкова, ст. преподаватель М.И. Воробьева.

Цель данного круглого стола – ознакомить студентов с возможностями обучения за границей по международным программам обмена студентами и преподавателями, возможностями участия в грантах и программах изучения иностранных языков в странах Европы и в Китае.

В рамках круглого стола были представлены доклады:

1. Программы обучения в университетах Европы по обмену студентами и преподавателями (ДААД, Гете-институт).
  2. Об опыте участия в летней школе в Германии (изучение немецкого, английского языков).
  3. Об опыте участия в программе по обмену студентами и преподавателями (Китай–Россия).
  4. Изучение китайского языка в Китае (программы на семестр, учебный год, программы магистратуры).
  5. Обучение в Германии (семестр, учебный год).
  6. Возможности обучения в Китае по программам грантов.

В рамках круглого стола был проведен мастер-класс по написанию китайских иероглифов, а также работала выставка, организованная кафедрой «Философия, история и право» и Алтайской краевой библиотекой им.В.Я. Шишкова.

Модератором мероприятия выступила Жердева О.Н., к.ф.н., доцент кафедры «Философия, история и право».

Особый интерес вызвало выступление студента из Китая Юн Фея, который дал мастер-класс по написанию иероглифов и с удовольствием спел несколько песен на русском языке.