29-30 сентября 2023 года прошло очное обучение специалистов в рамках совместного проекта Факультета международных экономических отношений и Высшей школой менеджмента и технологий Финуниверситета по   программе повышения квалификации «GR: проверенные стратегии и тактики от лидеров отрасли».

Выпуск группы «GR: проверенные стратегии и тактики от лидеров отрасли»

Спикеры программы – видные эксперты в сфере лоббирования интересов бизнеса в государственных структурах поделились своим практическим опытом, технологиями и современными практическими инструментами эффективного взаимодействия российских компаний и государства со слушателями программы - предпринимателями, чей бизнес нуждается в государственной поддержке для инвестирования, дальнейшего расширения и тиражирования.

В течение всего первого дня обучения у слушателей была возможность лично познакомиться, обменяться контактами со всеми спикерами и задать вопросы по решению собственных кейсов взаимодействия с государственными структурами. 

Декан Факультета международных экономических отношений Павел Селезнев обратился к слушателям с приветственной речью. Руководитель программы Наталья Торик, генеральный директор ООО «ProGRant», рассказала как построить эффективную систему взаимоотношений бизнес-проекта и органов государственной власти.

Максим Черешнев, председатель Комиссии ВЭД Общественного Совета Минэкономразвития РФ, председатель правления Совета по развитию внешней торговли и международных экономических отношений РФ рассказал слушателям программы о особенностях GR и моделях взаимодействия российского бизнеса с иностранными государствами.  

Юлия Алферова, генеральный директор АНО Национальное агентство развития предпринимательства, поделилась лучшими практиками взаимодействия власти и бизнеса в сфере ускоренного социально-экономического развития регионов и городов.  

Борис Пежемский, заместитель генерального директора компании ProGRant рассказал об основных источниках государственной поддержки бизнеса.

 Герман Клименко, председатель Совета Фонда развития цифровой экономики, эксперт по вопросам искусственного интеллекта, цифровизации, цифровой экономики и интернета поделился своими соображниями о месте GR в цифровой экономике и искусственном интеллекте, а также перспективах и тенденциях GR в российской IT-сфере.

Директор департамента по реализации специальных проектов Департамента информационных технологий города  Москвы / ЕМИАС Дмитрий Мугенов  дополнил информацию об  особенности взаимоотношений  IT отрасли с государством.  

О регуляторных, репутационных и стратегических рисках в GR-работе рассказал слушателям член Экспертного Совета по малому и среднему предпринимательству Ассоциации банков России Михаил Ермаков.

Второй день программы был посвящен практической работе слушателей в формате круглого стола «GR -  лаборатория». Руководителем программы Натальей Торик  были подробно рассмотрены возможные источники привлечения государственных инвестиций – субсидий, грантов. В рабочей обстановке   обсуждались принципы и этапы создания системы взаимовыгодного сотрудничества бизнеса слушателей с государством.

По окончании обучения директор Высшей школы менеджмента и технологий Ольга Прокудина вручила слушателям программы удостоверения о повышении квалификации.

Второй поток обучения стартует 20-21 октября 2023 г.

Записаться на программу, а также подробнее ознакомиться

с темами и спикерами можно на сайте:

https://vssm.fa.ru/gr-school​