03 февраля 2024 года команда ВШМТ посетила день туризма в рамках выставки «Россия», которая проходит на ВДНХ.

О достижениях в сфере туризма, самых популярных маршрутах и местах для путешествий говорили представители власти, бизнеса, телеведущие и блогеры.

Число поездок внутри страны в этом году должно увеличиться. На это регионам выделено дополнительное финансирование в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства».

По словам заместителя Правительства РФ Дмитрия Чернышенко туризм – является наиболее быстрорастущей сферой экономики и число турпоездок по России в 2023 году выросло до 78 миллионов. «Для уверенного и эффективного развития сферы туризма у нас есть все огромный исторический, культурный, природный, рекреационный потенциал. Недавно наш президент сказал, что по разным природно-климатическим условиям у нас мало конкурентов в мире и это действительно так. Поэтому, задача правительства и отрасли вкладывать все силы и душу в развитие внутреннего туризма» - рассказал он.

Министр экономического развития РФ Максим Решетников сказал, что с начала реализации больших программ господдержки в 2021 году количество поездок по стране выросло за счет вовлечения новой аудитории и за счет того, что люди переключились с заграничного туризма на внутренний. «Необходимы новые гостиницы, недорогие билеты на транспорт и удобная инфраструктура для автомобильного туризма. Запущены новые программы, связанные с новыми точками привлечения туристов это парки развлечений, горнолыжные курорты, аквапарки и прочее. Бизнес в это готов инвестировать» - отметил он.

На экспертной панели «Туристические кластеры.ОЭЗ» была представлена концепция продвижения туристического потенциала России на зарубежных рынках, в 2024 году приоритет будет отдан 5 странам – Китаю, Индии, Ирану, ОАЭ и Саудовской Аравии.

Гостям выставки была предложена не только деловая программа, но и множество развлекательных мероприятий. ​

День туризма на выставке «Россия»