21 ноября 2023 года в Финансовом университете в рамках VIII Международного форума «Россия и мир: новые стены или новые правила?» прошло вручение наград главам городов и их представителям –  лауреатам премии Финансового университета в области качества жизни.

С 2014 года Финансовый университет проводит оценку качества жизни в российских городах с населением более 250 тыс. человек. Награды победителям вручаются с 2016 года на традиционном ноябрьском Форуме университета.

Города-победители определяются на основании опросов населения и объективной статистики по таким направлениям, как качество медицинского обслуживания, образование, состояние экологической среды, дорожного и жилищно-коммунального хозяйства, а также по многим другим направлениям.

Премия Финансового университета заслужила большой авторитет и в научных кругах, и в органах власти.

В 2023 году победителями по оценкам качества жизни стали:

• Москва – лидер по качеству жизни (1-е место)
  • Грозный – лидер по качеству жизни (2-е место), лидер по оценке качества работы городской власти
  • Санкт-Петербург – лидер по качеству жизни (3-е место)
  • Тюмень – лидер по качеству жизни (4-е место), лидер по доступности жилья и качеству коммунального обслуживания
  • Екатеринбург – лидер по оценке качества городского хозяйства
  • Казань – лидер инновационного развития
  • Севастополь - новый лидер по качеству жизни
  • Сочи – лидер по качеству медицинского обслуживания
  • Калуга – лидер по качеству жизни среди средних российских городов
  • Новосибирск – лидер по уровню развития городской среды
  • Вологда – лидер по качеству экологической среды