Ректор Финансового университета Станислав Прокофьев принял участие в экспертной дискуссии на круглом столе «Конкурентное распределение бюджетных средств: шкала роста. Субсидии, социальный заказ, ГЧП», который прошел в Национальном исследовательском университете «Высшая школа экономики».

Модератором мероприятия выступил заместитель Министра финансов Российской Федерации, заведующий кафедрой финансового менеджмента в государственном секторе НИУ ВШЭ Алексей Лавров. В число ключевых вопросов вошло обсуждение механизмов распределения субсидий юридическим лицам, повышение качества предоставляемых населению услуг в рамках реализации Федерального закона о социальном заказе, а также расширение практики ГЧП в социальной сфере.

В ходе своего выступления Станислав Прокофьев представил результаты масштабного социологического исследования «Эффективность реализации государственных (муниципальных) услуг в социальной сфере», которое в феврале-апреле 2024 года было проведено Финансовым университетом при поддержке Министерства финансов Российской Федерации в 34 субъектах страны. В количественном анкетном онлайн-опросе потребителей апробируемых услуг приняли участие 44301 человек.

«Перед нами стояли две задачи: оценить уровень удовлетворенности населения качеством предоставляемых государственных услуг и выявить моменты, где необходимо что-то улучшить. По первым итогам исследования самая высокая средняя оценка удовлетворенности была получена по социальному обслуживанию населения – 4,64 балла; самая низкая – по оказанию паллиативной медицинской помощи 4,38 балла. Отрадно, что в целом население довольно качеством оказываемых услуг и готово поставить оценку «отлично», - сказал Станислав Прокофьев.

Также ректор Финансового университета отметил важность содействия расширению механизмов ГЧП:

«Только в рамках ГЧП можно обеспечить развитие конкуренции при оказании услуг в социальной сфере, что позволит повысить стимулы для государственных учреждений в «борьбе за потребителей», а это впоследствии окажет положительное влияние на качество и доступность оказываемых услуг и повысит эффективность бюджетных расходов. И результаты проведенного Финансовым университетом в рамках социального исследования количественного онлайн-опроса негосударственных организаций, а это более чем 2500 организаций из 34 субъектов Российской Федерации, подтверждают общую удовлетворенность представителей бизнеса, оказывающих государственные (муниципальные) социальные услуги, мерами поддержки, осуществляемыми органами власти в рамках социального заказа».

Завершая мероприятие, Алексей Лавров поблагодарил экспертов за продуктивную дискуссию и подчеркнул необходимость дальнейшего развития и совершенствования механизмов конкуренции в распределении государственных финансов. В работе круглого стола также приняли участие заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации Андрей Омельчук, заместитель Губернатора Владимирской области Владимир Куимов, руководитель НИФИ Минфина России Владимир Назаров, член Общественной палаты Российской Федерации Елена Тополева-Солдунова, генеральный директор «Агентства трансформации и развития экономики» Владислав Онищенко, вице-президент НИУ ВШЭ Лев Якобсон, директор Центра региональной политики РАНХиГС Владимир Климанов и профессор департамента НИУ ВШЭ Мстислав Афанасьев.

Конкурентная среда