25 апреля 2024 года в Финансовом университете прошли XII Васильевские чтения — ежегодный форум «Общественные финансы: наука и практика».

Васильевские чтения является авторитетной дискуссионной площадкой и уже двенадцатый год объединяют руководителей региональных и муниципальных финансовых и контрольных органов, представителей Министерства финансов России, Федерального Казначейства, Государственной Думы, экспертов и финансовых контролеров. Тема экспертной дискуссии в этом году: «Бюджетный процесс как инструмент обеспечения экономической стабильности». Форум собрал более 400 участников со всей страны, еще около 160 человек присоединились к мероприятию в онлайн-формате. Участники обсудили актуальные задачи, стоящие перед системой госуправления, механизмы поддержки территорий и отраслей, а также законодательные новации.

Открыл форум исполнительный директор Васильевских чтений, председатель Союза развития государственных финансов, руководитель объединенной редакции Издательского дома «Бюджет» Валерий Дзгоев.

В числе ключевых спикеров на мероприятии выступили заместитель Министра финансов России Алексей Лавров, президент Союза финансистов России Надежда Максимова, директор Департамента бюджетной политики в отраслях социальной сферы и науки Минфина России Светлана Гашкина, директор Департамента доходов Минфина России Елена Лебединская и начальник Аналитического управления ФНС Валерий Засько. Также на пленарной сессии проректор по научной работе Финансового университета Светлана Солянникова представила доклад на тему «Бюджетный процесс: открытость и клиентоцентричность».

В программу работы Васильевских чтений вошли две тематические секции «Будущее государственного (муниципального) управления, Управленческие инновации. Искусственный интеллект в государственном управлении» и «Развитие государственного финансового контроля и аудита в современных условиях». Проректор по цифровизации Финансового университета Григорий Остапенко принял участие в работе первой секции и выступил с докладом на тему: «Тренды развития искусственного интеллекта в системе высшего образования с учетом вызовов «Экономика данных».

По традиции в рамках форума состоялось награждение победителей VII Всероссийского конкурса «Лучший орган внутреннего государственного финансового контроля».

Васильевские чтения