• Портал Финансового университета
    • Новости
      • Презентация монографии «Экосистема вузов: трансформация российской системы образования» под редакцией ректора Финансового университета Станислава Евгеньевича Прокофьева

19 октября 2022 года в Финансовом университете состоялась презентация коллективной монографии «Экосистема вузов: трансформация российской системы образования» под редакцией ректора Финансового университета, д.э.н., профессора Станислава Евгеньевича Прокофьева. В монографии представлен обзор ключевых факторов, которые сегодня влияют на сферу образования, а также сформулированы предложения по формированию компетентностного подхода в вузовской среде в современных условиях.

Модератором мероприятия выступила декан Юридического факультета Финансового университета, член авторского коллектива монографии, д.ю.н, профессор Г.Ф. Ручкина.

Открывая презентацию, ректор Финансового университета С.Е. Прокофьев особо отметил важность и своевременность выхода монографии, посвященной анализу трансформации отечественной высшей школы.

«Идея подготовки этой монографии связана с развитием экосистемного подхода по разным направлениям деятельности во всем мире.  В сфере образования и науки стратегические вызовы сформировали потребность в создании и разработке уникальной национальной российской модели образования, суть которой в сочетании профессиональных, коммуникативных и цифровых навыков, а также в формировании новых подходов и компетенций, связанных с умением применять знания и навыки из разных областей науки, способность к самообразованию и анализу полученного опыта», — сказал ректор.

В свою очередь представитель издательства ИНФРА-М М.А.Шумилова поздравила авторский коллектив и всех участников презентации с выходом новой монографии и подчеркнула, что труды ученых Финансового университета всегда находят живой отклик у широкой читательской аудитории и получают высокую оценку экспертного сообщества.

В ходе мероприятия в экспертной дискуссии о развитии современной вузовской экосистемы и формировании новой образовательной среды приняли участие проректор по учебной и методической работе Финансового университета, д.э.н, профессор Е.А. Каменева, проректор по научной работе Финансового университета, к.э.н., доцент С.П. Солянникова, проректор по дополнительному профессиональному образованию университета, к.т.н, доцент Е.А. Диденко и другие члены авторского коллектива монографии, а также преподаватели и студенты Финансового университета.

Презентация монографии