21 мая 2024 года Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации представил собственные инновационные решения и разработки для сферы образования и бизнеса на главном деловом мероприятии в области цифровой экономики в России – конференции «Цифровая индустрия промышленной России». Традиционно конференция является площадкой для диалога представителей бизнеса и власти по вопросам цифровой трансформации общества и различных отраслей экономики.

В пленарной сессии конференции, посвященной технологической независимости страны, принял участие Председатель Правительства России Михаил Мишустин и осмотрел выставку новейших разработок российских компаний.

«На стенде Финансового университета состоялась презентация ключевых инженерных проектов, разработанных экспертами вуза – прототипа автоматизированной системы управления доходами для авиакомпании «Аэрофлот», мобильного образовательного продукта на базе отечественного планшетного компьютера и образовательных проектов центра «КиберХаб» с использованием технологий виртуальной реальности. Финансовый университет одним из первых внедряет современные интерактивные продукты в учебный процесс», - рассказал проректор по цифровизации Финансового университета Григорий Остапенко.

Программное обеспечение для прогнозирования спроса, оптимизации ресурсов рейса и автоматизации работы аналитиков авиакомпании «Аэрофлот» сейчас находится на стадии разработки. Представители математической школы Финансового университета разрабатывают несколько элементов автоматизированной системы – модули прогнозирования и оптимизации.

«Динамическое прогнозирование позволяет сопоставить текущие продажи и исторические данные, что помогает совершенствовать прогноз.  В разработке используем классические математические походы и новейшие технологии в области искусственного интеллекта, которые помогают сглаживать переходы от одного этапа к другому», –прокомментировал заведующий кафедрой математики Финансового университета Сергей Зададаев.

Посетители выставки также смогли протестировать передовые технические решения Финансового университета в сфере высшего образования, среди них –  мобильная образовательная экосистема вуза и VR-тренажеры Центра «Киберхаб» Финансового университета, которые позволяют студентам глубже погружаться в материал, не только видеть контент, но и взаимодействовать с ним.

Финансовый университет на выставке представили проректор по цифровизации вуза Григорий Остапенко, заместитель проректора по цифровизации Роман Морозов, советник ректора по информационной безопасности Евгений Паршин, заведующий кафедрой математики Факультета информационных технологий и анализа больших данных Сергей Зададаев, директор Института цифровых технологий Финансового университета Сергей Корчагин, директор центра «КиберХаб» Григорий Иванов и директор центра компетенций «Цифровая экономика» Надежда Сурова.

Конференция «Цифровая индустрия промышленной России» проходит в Нижнем Новгороде с 21 по 24 мая 2024 года при поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России и правительства Нижегородской области.​

Фото​