24 августа 2022 года состоялось первое заседание рабочей группы по усовершенствованию работы суперсервиса «Поступление в вуз онлайн». Группа была создана в соответствии с Приказом Минобрнауки №738 от 8 августа 2022 года. Руководителем группы стал глава Минобрнауки Валерий Фальков, заместителем руководителя  ректор Финансового университета Станислав Прокофьев.

В состав рабочей группы входит руководство Минобрнауки, Минцифры и еще 15 представителей российских вузов разной отраслевой принадлежности. Общая задача рабочей группы – обеспечить разработку, внедрение и эффективное функционирование суперсервиса «Поступление в вуз онлайн» в 2023 году для всех вузов России.

В ходе обсуждения совершенствования функционала суперсервиса «Поступление в вуз онлайн» глава Минобрнауки Валерий Фальков отметил, что приемная кампания 2022 года вскрыла целый ряд требующих усовершенствования моментов в интеграции сервиса с другими информационными системами, функционировании системы под нагрузкой, а также защите информации сервиса и поставил конкретные задачи по систематизации проблем в работе проекта, реинжинирингу бизнес-процессов, а также качественному изменению взаимодействия между Минобрнауки, Минцифры, вузами и поступающими для проработки клиентского сервиса.

В свою очередь заместитель руководителя рабочей группы, ректор Финансового университета Станислав Прокофьев представил подготовленную совместно с Минобрнауки концепцию реинжиниринга проекта «Поступление в вуз онлайн», включающую нормативное регулирование и усовершенствование IT-реализации.

«В эту приемную кампанию были случаи нестабильной работы сервиса. Мы, вместе с министерством, предлагаем новую структуру управления сервисом и его работы. Прием-2022 показал, что из-за наплыва виртуальных посетителей – документы через суперсервис можно было подать в 900 с лишним российских вузов – он попросту «подвисал». Поданные заявления отображались в системе не сразу, отметки о согласии на зачисление тоже порой доходили до вуза с опозданием. Перенервничали все – и абитуриенты, и приемные комиссии», - отметил ректор Финансового университета.

В этой связи в системе управления суперсервиса «Поступление в вуз онлайн» было предложено создание устава проекта, рабочих групп, а также в целом одобрен укрупненный проектный план, который охватывает три основных направления работы: совершенствование регулирования (НПР) в сфере приема в вузы, решение задач по информационно-техническому обеспечению и защите информации, а также адаптации внешней среды к проводимым изменениям.

В своем выступлении заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Олег Качанов осветил проблемы информационного взаимодействия и выразил готовность к совместной работе по усовершенствованию суперсервиса «Поступление в вуз онлайн».

Также в рамках заседания рабочей группы заместитель министра науки и высшего образования РФ Дмитрий Афанасьев анонсировал предлагаемые Минобрнауки изменения в Порядок приема на обучение по образовательным программам высшего образования на 2023 год, которые позволят унифицировать и упростить проведение приемной кампании в вузы в 2023 году.

По итогам заседания рабочей группы была утверждена предварительная дорожная карта проекта по разработке, внедрению и введению в промышленную эксплуатацию обновленной системы, а также комплекс организационно-кадровых мер по подготовке к новой приемной кампании.

Фото​