Дорогие ветераны Великой Отечественной войны и труженики тыла! Уважаемые коллеги и друзья!

В далеком 1971 году, когда я поступил на 1 курс тогда еще Московского финансового института здесь работали многие ветераны Великой Отечественной войны. Нас, первокурсников, приветствовали ректор института Щербаков В.В., награжденный орденами Отечественной войны 1-й и 2-й степени, проректор по учебной работе Ипатов П.Ф. с орденом  Отечественной войны 2-й степени и орденом Красной Звезды, проректор по научной работе Таций Г.М. с такими же орденами и множеством боевых медалей, зав. кафедрой философии Симонян Е.А. с орденами Отечественной войны 1-й и 2-й степени, орденом Красной Звезды и медалью «За отвагу». Географию нам преподавал начальник штаба партизанского отряда Копылов Н.В., политэкономию капитализма вел активный участник войны, политрук, заместитель начальника Бюро информации Советской военной администрации в Берлине Солюс Г.П., награжденный орденами Красной Звезды и двумя орденами Отечественной войны. Запомнились эмоциональные выступления зав. кафедрой истории капитана Штепы К.Ф., прошедшего всю войну. Много лет на военной кафедре преподавали ветераны войны полковник Смирнов С.С., полковник Грабарь Ж.Д., а кафедру физкультуры возглавлял Якимец В.Ф., активный участник войны. Много лет нас, студентов, а потом аспирантов, на кафедре политэкономии опекала Мамонова Л.Б., прослужившая с 1943 по 1945 год санинструктором в Красной Армии, награжденная боевыми орденами и медалями. А ответственным секретарем приемной комиссии была ветеран войны Животкова Л.Ф. Было много замечательных людей, ветеранов войны, всех их перечислить невозможно, но мы их помним.

Сегодня в университете продолжают трудиться несколько ветеранов войны и тыла.

Дорогие ветераны!

Нам очень важно, что вы сегодня с нами. Ваши воспоминания ценнее любых книг, правдивее любых слов. Несмотря на пройденные тяготы и лишения и в послевоенное время, вы продолжаете сохранять высокое расположение духа, продолжаете оставаться для нас всех примером служения и преданности своей Родине.

Низкий поклон участникам войны генерал-майору Ермакову С.М., капитану Никольскому П.С., гвардии полковнику Смоляру И.Л., узнику гетто Сребнику Б.В. и ветерану тыла Красавиной Л.Н., которые и сегодня вносят весомый вклад, воспитывая подрастающее поколение, любящим и уважающим свою Родину!

В ознаменование великого праздника – 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне – издан приказ о премировании ветеранов – работников университета​ .

Дорогие ветераны, спасибо вам за Победу, за ваше мужество, стойкость, боевой труд и за ту работу, что вы делаете во благо общества. Низкий вам поклон!

Ректор Финансового университета М.А. Эскиндаров