20 декабря 2017 года состоялось подписание меморандума о взаимопонимании между Comitas Gentium Association France-Russie (Ассоциацией Комитас Гентиум Франция-Россия) и ФГОБУ ВО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации».

Стороны меморандума представлены: Карин Беше-Головко, президентом Ассоциации Комитас Гентиум Франция-Россия, доктором публичного права, профессором и Екатериной Анатольевной Каменевой, проректором по развитию образовательных программ и международной деятельности Финансового университета, доктором экономических наук, профессором.

Направлениями научного сотрудничества определены:

1. взаимодействие органов государственной власти, местного самоуправления и институтов гражданского общества;
  2. оптимизация регулирования миграционных процессов и разработка концепции и эффективных механизмов реализации миграционной политики;
  3. гармонизация стратегий национальной безопасности России и стран Европы в контексте многополярности мира, основанных на конвенциональных нормах;
  4. влияние концепций неолиберальной направленности на развитие современного государства в зоне Европейского Союза.

Инициатор заключения меморандума Научно-методологическое объединение по миграционным и демографическим процессам (руководитель Галас Марина Леонидовна, главный научный сотрудник Департамента политологии Финансового университета, доктор исторических наук, профессор). Инициатива поддержана Факультетом социологии и политологии (декан Факультета Шатилов Александр Борисович, кандидат политических наук, доцент).

Процедура подписания проведена в Профессорском клубе Финансового университета в ходе V сессии Научно-методологического объединения по миграционным и демографическим процессам, тема которой «Глобальные миграционные процессы: прогнозирование рисков и угроз, обеспечение безопасности и законных интересов граждан, прав и свобод человека».

Участники сессии обсудили:

1. Международная миграция. Гармонизации модельного законодательства Российской Федерации, государств-участников СНГ, ЕАЭС, Евросоюза.
  2. ИТ-технологии, финансово-платежные системы и социально-коммуникативные сети как форма политического воздействия на гражданское общество и его миграционную компоненту.
  3. Инструмент международных санкций как фактор процесса глобальной миграции.

Эксперты по вопросам обсуждения (спикеры):

1. Беше-Головко Карин, президент Ассоциации Комитас Гентиум Франция-Россия, доктор юридических наук, профессор.

2. Галас Марина Леонидовна, главный научный сотрудник Института проблем эффективного государства и гражданского общества Департамента политологии Финансового университета, доктор исторических наук, профессор.

3. Ильинский Александр Иольевич, декан Международного финансового факультета Финансового университета, доктор технических наук, профессор.

4. Назаров Александр Данилович, профессор Кафедры общественных связей и медиаполитики Института государственной службы и управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации доктор исторических наук, профессор, академик РАЕН.

6. Письменная Елена Евгеньевна, профессор Департамента социологии Финансового университета, доктор социологических наук.

7. Рыльская Марина Александровна, директор Института проблем эффективного государства и гражданского общества Департамента политологии Финансового университета, доктор юридических наук, доцент, действительный член Академии военных наук Российской Федерации.

8. Силласте Галина Георгиевна, профессор Департамента социологии, доктор философских наук, профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации.

9. Твердова Татьяна Викторовна, заведующая Кафедрой гражданско-правовых дисциплин Юридического факультета Международного Университета в Москве, кандидат юридических наук, руководитель Адвокатского кабинета № 159, член Адвокатской палаты Московской области.

10. Тюриков Александр Георгиевич, руководитель Департамента социологии Финансового университета, доктор социологических наук, профессор.

11. Галиев Сергей Сергеевич, старший научный сотрудник Центра гуманитарных исследований Российского института стратегических исследований.

12. Шатилов Александр Борисович, декан Факультета социологии и политологии Финансового университета, кандидат политических наук.

По итогам сессии готовится итоговый документ – резолюция. Документ, согласно Положению о Научно-методологическом объединении по миграционным и демографическим процессам, будет разослан членам Объединения, его внешним партнерам (в их числе Постоянная комиссия по социальной политике и правам человека Межпарламентской Ассамблеи государств – участников СНГ, Московское бюро Международной организации по миграции при ООН, Евразийская Экономическая Комиссия), профильным государственным органам.

Текст меморандума

Gentium