1 марта 2024 г. Финансовый университет отметил 105-летие со дня основания. Празднование началось с торжественного заседания Ученого совета, в котором приняли участие почетные гости, сотрудники и преподаватели вуза, а также руководители всех филиалов Финансового университета.

Открывая заседание Ученого совета ректор Финансового университета Станислав Прокофьев отметил, что Финансовый университет по праву является главной кузницей финансовых кадров нашей страны. За свою 105-летнюю историю вуз прошел большой, во многом новаторский путь развития и подготовил свыше одного миллиона высококлассных специалистов. Выпускники университета внесли значительный вклад в процветание и благополучие нашего Отечества, его экономическую и социальную стабильность.

«К нашему 105-летнему юбилею мы подходим как мега университет, входящий в десятку самых крупных вузов страны. Сегодня Финансовый университет – это большой и многопрофильный вуз, который не только готовит высококвалифицированных специалистов для нашей экономики, но и формирует гражданственность и мировоззрение, продолжая славные традиции, заложенные его основателями», – подчеркнул Станислав Прокофьев.

Ректор Финансового университета выразил благодарность преподавателям, подчеркнув, что «все то, что составляет сегодня славу и гордость вуза – это результаты труда его педагогов», а также особо отметил значимость связи поколений.

Завершив приветствие, ректор вручил первые награды, учрежденные в честь 105-летия Финансового университета, – Памятные медали «105-лет Финансовому университету» Почетному президенту Финансового университета Алле Грязновой и президенту Финансового университета Михаилу Эскиндарову.

Далее для приветственной речи слово было передано министру финансов РФ Антону Силуанову. Он зачитал поздравительный адрес от Президента Российской Федерации В.В. Путина. Затем Антон Силуанов поздравил участников заседания от себя, отметив значимость подготовки высококвалифицированных экономистов, финансистов и управленцев, способных творчески мыслить и эффективно решать поставленные задачи, справляться с вызовами, стоящими перед нашей страной.

В торжественной обстановке министр вручил коллективу Финансового университета при Правительстве Российской Федерации Почетный знак Российской Федерации «За успехи в труде», объявил о присвоении почетного звания «Заслуженного деятеля науки Российской Федерации» ректору университета. Преподаватели и сотрудники вуза получили государственные награды из рук министра финансов.

За вклад в развитие Финансового университета ректор Финансового университета вручил министру финансов Антону Силуанову атрибуты звания «Почетный профессор Финансового университета».

«Бесспорно, Антон Германович – один из самых ярких и выдающихся выпускников Финансового университета. И мы очень благодарны за то, что, несмотря на возложенные на него ответственные задачи, он не забывает свою Альма-матер и принимает живое участие в судьбе Финансового университета, уже не один год возглавляет Финансовый факультет, регулярно выступает с лекциями перед нашими студентами и вносит весомый вклад в развитие научно-образовательной деятельности вуза», - сказал Станислав Прокофьев.

Далее коллектив Финансового университета поздравил заместитель Руководителя Аппарата Правительства Российской Федерации Игорь Шевченко. Он зачитал поздравление Председателя Правительства Российской Федерации М.В. Мишустина и вручил награды Правительства Российской Федерации преподавателям и сотрудникам Финансового университета.

Присоединяясь к поздравлениям, заместитель Министра науки и высшего образования Ольга Петрова подчеркнула, что в стенах вуза рождаются авторские проекты и инициативы, отметила уникальную атмосферу университета и поблагодарила всех, кто вносит свой вклад в подготовку нового поколения высококлассных специалистов. Завершив обращение, заместитель министра вручила ведомственные награды преподавателям и сотрудникам Финансового университета.

Также поздравление в адрес университета направил Президент Центрального финансово-экономического университета Китайской Народной Республики, профессора Ма. В своем видеообращении он подчеркнул престиж и авторитет Финансового университета в международном научно-образовательном сообществе.

Торжественное заседание продолжилось выступлением ректора Белорусского государственного экономического университета Алексея Егорова, который отметил значимость международного академического сотрудничества и выразил благодарность Финансовому университету за многолетнее продуктивное взаимодействие.

В свою очередь, обращаясь к главе ведущего вуза Беларуси, ректор Финансового университета сообщил: «Приняв во внимание Ваш вклад в развитие международного сотрудничества и дружескую поддержку между нашими университетами-побратимами, Ученый совет Финансового университета единогласно принял решение присвоить Вам почетное звание «Почетный доктор Финансового университета» и вручить атрибуты почетного звания: диплом и мантию почетного доктора».

В финале торжественного мероприятия прозвучали поздравления от представителей филиальной сети вуза.

Продолжилось празднование юбилея Финансового университета концертом с участием Академического ансамбля песни и пляски войск национальной гвардии Российской Федерации.

105 Ученый совет