Колледж информатики и программирования

7 ноября 2019 года в Колледже информатики и программирования пройдет мероприятие из цикла "Встречи с интересными людьми". Приглашённый ​гость - кандидат филологических наук Ирина Николаевна Денисова. Место проведения  - Актовый зал.​
Повестка мероприятия:
 - с 15-00 до 16 -00 – презентация на тему «Приёмы постправды в международной повестке дня в российских медиа» (60 мин.),
 - с 16-00 до 17-00  час.  - обсуждение темы в формате «Научного дискуссионного клуба» (для желающих)  с кандидатом филологических наук И.Н.Денисова (факультет журналистики МГУ)

​Аннотация:
Приёмы постправды в международной повестке дня в российских медиа

Понятие «post-truth» или по-русски «постправда» активно используется примерно с середины 2000 годов, но в 2016 г. стало «Словом года» по версии компании Oxford Dictionaries. Лингвисты провели исследование и сделали вывод, что это слово использовалось журналистами в 2016 году в 20 раз чаще, чем в предыдущие годы. Основные периоды «обострения» post-truth – предвыборная кампания Дональда Трампа, Brexit и другие ключевые информационные поводы. Вот какое определение даёт явлению данный источник: «относящееся к таким обстоятельствам или обозначающее такие обстоятельства, в которых объективные факты влияют на формирование общественного мнения меньше, чем апелляции к эмоциям и личным мнениям».
   Российские медиа широко освещают международную повестку дня, ставшую особенно актуальной в условиях военного, дипломатического, финансового участия нашей страны в глобальных процессах. В информационном пространстве формируется парадигма Россия - партнёры. Журналисты как отечественных, так и зарубежных ресурсов не всегда ответственно относятся к подаче фактуры. Всё чаще становится заметным отражение политического курса государства в журналистских материалах. Это и осуществляется различными приёмами информационной политики, именуемой "постправдой".