Пока одиннадцатые классы сдавали ЕГЭ, лицеисты из 10А и 10Д дружно встретили лето в Казани. 

В первый же день ребятам удалось посмотреть обзорную экскурсию по городу, примерить на себя национальные костюмы и даже попробовать традиционный татарский обед. Лицеисты посетили Казанский Кремль, объекты на территории которого входят в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.

В ходе поездки ребята посетили остров Свияжск и смогли полюбоваться оригинальными фресками XVI века, которые сохранились до настоящего времени. 

А также нашей делегации удалось съездить в первый в России город для IT-специалистов – Иннополис, поесть мороженое с мэром, задать ему все интересующие вопросы, даже прокатиться на беспилотном автомобиле! 

Ребятам провели экскурсию по стадиону «АК Барс Арена», который восхищает своим масштабом и дарит ощущение, словно лицеисты собрали свой собственный «Олимпийский». Как же трудно было удержаться от фотографий, зная, что когда-то прямо здесь стояли такие футболисты, как Роналду, Дзюба, Акинфеев и Месси.

Финальной точкой путешествия стало историческое здание города – Резиденция первого Президента Республики Татарстан, которая была создана еще в середине 19 века по проекту К. А. Тона. Еще в 1836 года сам император Николай II во время своего визита в Казань выбрал это место, чтобы построить «Военно-губернаторский дом с императорскою квартирою», которой ныне и является резиденцией Президента (Раиса) РТ. В ходе экскурсии для лицеистов устроили викторину на знание истории Казани и за большое количество правильных ответов подарили книгу о городе и его достопримечательностях.

В свободное время лицеисты смогли уже самостоятельно изучить Казань, прогуляться по улицам города и проникнуться его особой атмосферой. 

В последний день никто не смог устоять от покупки чак-чака, хвороста, буарсака и других татарских сладостей, а также очень колоритных магнитиков «С любовью из Казани». 

Спасибо большое нашему Лицею за возможность настолько классно разнообразить летние каникулы и перезагрузиться после непростого учебного года.

Отдельное спасибо Ирине Валентиновне, Марии Леонидовне и Марии Александровне за то, что заботились о нас на протяжении всего путешествия!​

Поездка в Казань - 29.05.2023