О Лицее

Правила приёма в Лицей Финуниверситета на 2024/2025​ учебный год

История Лицея Финуниверситета

28 марта 2017 года - Лицей был создан на основании решения Ученого совета Финансового университета. В свой первый год работы Лицей открыл два десятых класса общей численностью 50 человек.

2018 год – в Лицее обучается 147 человек в четырех десятых и в двух одиннадцатых классах.

2019 год – в Лицее Финуниверситета открылись двери для двух девятых классов. Появились два олимпиадных класса, в которых обучаются дети  из других регионов Российской Федерации. Суммарно в Лицее обучаются 250 учащихся.​

Лицей вошел в проект "Московский предуниверсарий".

2020 год – в Лицее  появляется первый 8 класс, два 9 класса, 6 десятых и 3 одиннадцатых класса. Лицей занимает 12 место в рейтинге региональных результатов: 15 дипломов победителей, 57 дипломов призёров регионального этапа ВсОШ.

2021 год – Лицей сохраняет 12 место в рейтинге региональных школ, увеличив свои показатели: 26 победителей и 50 призёров регионального этапа ВсОШ.

Лицей входит в ТОП-10 образовательных организаций г. Москвы по количеству дипломов заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников: 41 диплом.

Обучение на русском языке

Обучение в Лицее Финуниверситета осуществляется на русском языке.

Бесплатное обучение

Мы сделали обучение в Лицее совершенно бесплатным, чтобы выбрать лучших учеников вне зависимости от того, есть ли у них возможность оплачивать дорогостоящие услуги ведущих образовательных учреждений.

Образовательный процесс

Учебные планы Лицея обеспечивают базовый компонент образовательного стандарта, углублённый уровень изучения профильных предметов, основы научного исследования, создание индивидуального проекта через сотрудничество с Российской академией наук РФ, разнообразные элективные курсы.

Лицеисты помимо основной образовательной программы имеют широкие возможности посещения объединений дополнительного образования всех направлений, обозначенных в нормативной базе Министерства образования РФ.

Формирование портфолио для поступления в организации высшего профессионального образования

Мы прилагаем максимум усилий для того, чтобы подготовить наших учеников к олимпиадам и конкурсам. Наша цель заключается в том, чтобы каждый ученик мог попробовать свои силы в предметных и научных состязаниях и добиться наилучших для себя результатов.

Акцент на специализации

Основная образовательная программа Лицея реализуется на основе трёх профилей: социально-экономического, технологического, гуманитарного. Обучаясь в профильном классе, лицеисты в зависимости от своих предпочтений могут сфокусировать свои усилия на выбранной специализации.

Индивидуальный подход

Мы стремимся к тому, чтобы все ученики по окончании обучения получили одинаково высокий уровень образования. Однако, не менее важен учёт индивидуальных особенностей личности Лицеиста, его талантов и способностей. Для разностороннего развития и повышения адаптивности лицеистов к студенческой среде на основе диагностики формируется индивидуальная траектория развития.

Ограниченное предложение

Для успешного освоения основной образовательной программы Лицея и дополнительных общеразвивающих программ необходимо ответственное отношение к учебе, прилежание и целеустремленность. Количество мест в Лицее устанавливается ежегодно. Приём в Лицей осуществляется на основе конкурсного отбора по критериям, установленными Правилами приёма.