26 декабря 2022 года в Лицее Финансового университета была презентована уникальная интерактивная многофункциональная площадка, получившая название «Открытый мир».​ Используя элементы конвергентного образования, проект ориентирует детей на восприятие мира как единого целого. С помощью новейших информационных технологий удалось создать пространство, работающее по принципу интеграции различных сценариев, созданных специалистами, имеющими знания в области ментальной и когнитивной структуры личности ребенка.

Директор Лицея Финансового университета Ирина Валентиновна Сивцова анонсировала создание многофункционального пространства, а также новой игровой обучающей программы. Кроме того, она отметила, что данный формат способствует вовлечению учащихся в процесс обучения, а мультимедийные технологии открывают новые возможности в рамках взаимодействия с партнерами как в России, так и за рубежом.

Об интерактивных возможностях новой аудитории, технических особенностях и способах их реализации рассказали заместитель директора Лицея по цифровизации Самир Алиевич Алиев и педагог-психолог Челнокова Мария Леонидовна.

Для реализации проекта инновационной аудитории были разработаны специализированные зоны: лекторий, включающий в себя проведение офлайн и онлайн-трансляции лекций по различным тематикам в режиме реального времени, TED Talks, позволяющий организовать независимые конференции в стиле TED, с целью формирования у учащихся коммуникативной культуры, личностной самоидентификации в среде сверстников, игровая зона, релакс-зона, позволяющие создать эффект погружения, а также многое другое.

Ректор Финансового университета Станислав Евгеньевич Прокофьев отметил масштаб реализованного проекта, а также подчеркнул его значимость для развития у учащихся «мягких» навыков, в том числе навык публичных выступлений и защиты индивидуальных выпускных работ.

Реализованный проект только начал свою работу, однако впереди его ждёт ещё множество интересных дополнений и наполнений, которые сегодня стали реальностью благодаря стремительному развитию информационно-коммуникационных технологий.
Открытие интерактивной многофункциональной аудитории "Открытый мир" – 27.12.2022​​