Научно-исследовательский образовательный центр компетенций в области трансфера технологий и управления знаниями

Бычков Игорь Александрович

Директор центра

8 (499) 503-4790, вн. 4190

9 августа 2019 года состоялась встреча экспертов Национальной ассоциации трансфера технологий (НАТТ) и Научно-исследовательского образовательного центра компетенций в области трансфера технологий и управления знаниями Финансового университета при Правительстве Российской Федерации (Центр). Финансовый университет является членом НАТТ с 2017 года.

С приветственным словом выступил научный руководитель Центра Александр Костин, в котором он поделился примером практики по оценке и упаковке энергосберегающей технологии (которая применялась в том числе при реконструкции стен и башен Московского Кремля, комплекса зданий Сената-Синода в Санкт-Петербурге для размещения Конституционного Суда Российской Федерации). Он также напомнил о ранее обсуждавшихся экспертами НАТТ и Центра (на международных форумах по интеллектуальной собственности IPQuorum-2019 и «Цифровая трансформация: Фокус на IP​») вопросах проведения научно-исследовательских работ.

Директор Центра Игорь Бычков рассказал о целях и задачах нового структурного подразделения Финансового университета – Научно-исследовательского образовательного центра компетенций в области трансфера технологий и управления знаниями – и выступил с предложением о создании открытого банка данных доступных технологий членов НАТТ с лучшими практиками и проектами развития.

Исполнительный директор НАТТ Егор Шипицын поддержал данную инициативу и акцентировал внимание на отдельных приоритетных задачах Ассоциации по трансферу технологий в области выявления и анализа лучших практик. Он подтвердил, что одним из направлений деятельности Ассоциации является формирование и отбор библиотеки инструментов трансфера технологий. Вместе с тем, он отметил, что одним из наиболее важных инструментов повышения эффективности коммуникаций между участниками рынка является единый стандарт описания технологий.

Тему стандартизации описания технологий для повышения экономического потенциала трансфера продолжила Анна Хворостяная, заместитель исполнительного директора НАТТ по стратегическому развитию и международному сотрудничеству, отметив, что работа в этом направлении уже ведется НАТТ в рамках Проектной группы «Экономика интеллектуальных ресурсов». Работа по формированию единой методологии по стандартизации является многоступенчатой и требует глубокого анализа имеющихся подходов к созданию описаний разработок. Первым шагом в этом направлении в целях определения состояния систем трансфера технологий в российских корпорациях было проведено анкетирование. Анна Хворостяная подчеркнула, что в настоящее время получены первые результаты, которые позволяют сделать вывод о том, что наблюдается отсутствие согласованных подходов к образовательному процессу в области управления интеллектуальным капиталом. Учитывая истории успеха некоторых предприятий по стандартизации разработок, эффективность процесса трансфера технологий может быть повышена путем масштабирования накопленного корпоративного опыта. В качестве второго шага данной работы планируется проверить гипотезу о необходимости создания единой площадки (техноплатформы), которая будет реализована с использованием единого подхода к представлению технологий. В завершении своего выступления Анна Хворостяная добавила, что единую площадку (техноплатформу) планируется протестировать в рамках уже упомянутой Проектной группы «Экономика интеллектуальных ресурсов».

Стороны выразили намерение рассмотреть возможность дальнейшего сотрудничества и организации совместного проведения научно-исследовательских работ по формированию методологии описания технологий в 2019 – 2020 годах.