Научно-исследовательский образовательный центр компетенций в области трансфера технологий и управления знаниями

Бычков Игорь Александрович

Директор центра

8 (499) 503-4790, вн. 4190

В ходе встречи участники обменялись мнениями по актуальным вопросам цифровой трансформации в контексте различных сфер деловой и общественной жизни. Под цифровой трансформацией участники понимают процесс интеграции цифровых технологий во все аспекты деятельности, что требует коренных изменений не только в области технологий, но и в политической, общественной и культурной жизни. 

По результатам обсуждения было принято решение о подготовке и принятии Декларации Можайского форума, в которую будут включены цели, формы и порядок организации работы, а также основные темы, являющиеся первоочередными задачами для проработки. 

В дискуссии приняли участие эксперты научно-исследовательского образовательного центра компетенций в области трансфера технологий и управления знаниями Финансового университета при Правительстве Российской Федерации, которые озвучили следующие вопросы в качестве актуальной проблематики: 

Игорь Бычков (директор научно-исследовательского образовательного центра компетенций в области трансфера технологий и управления знаниями) – риски развития технологий являются серьезными и могут поставить под угрозу само существование человечества. Чтобы избежать такого поворота, необходимо вдумчиво формировать среду и технологии искусственного интеллекта​​ для благополучного и эффективного развития в России с учетом ее особенностей. Важное значение в этих процессах занимают этические вопросы.

Александр Костин (научный руководитель научно-исследовательского образовательного центра компетенций в области трансфера технологий и управления знаниями, основатель Онлайн-школы оценщиков интеллектуальной собственности) – цифровые технологии возникают как средство разрешения противоречия между накапливающимися во все возрастающих объемах знаниями, возможностями и масштабами их использования. Можайский форум я рассматриваю как инструмент поиска новых способов повышения скорости трансляции качественных и создающих Ценность знаний. Для эффективного управления «цифровизацией» необходимо уметь количественно оценивать такие сложные сущности, как технологии, качество, нематериальные активы, знания, интеллектуальная собственность. Одним из инструментов является – квалиметрия (одна из немногих за последние 50 лет дисциплин, пришедшая на запад из России, а не наоборот).
Можайский клуб - эффективная площадка для построения благополучного будущего.

Междисциплинарный дискуссионный клуб «Можайский форум» - это ответ на потребности общества в научно-технологическом развитии и сохранении национального культурно-исторического наследия. Россия обладает богатой исторической памятью, уникальными культурными и духовными ценностями, высоким интеллектуальным и творческим потенциалом, заложенным в нашем ДНК, обширной ресурсной базой. В самые тяжелые исторические периоды наша страна выступает спасителем мира, благодаря своей уникальной культуре, основанной на идеалах совести и справедливости. Этот потенциал необходимо и сегодня использовать для решения задач, направленных на гармоничное и устойчивое развитие современного общества. Для обсуждения актуальных вопросов, обмена знаниями и мнениями мы приглашаем представителей государственных ведомств, ученого и бизнес сообщества, Церкви, социально ориентированных некоммерческих организаций. http://forum-mozhaysk.club

1-е заседание Междисциплинарного дискуссионного клуба «Можайский форум»