Центр изучения и мониторинга эффективности мер социально-экономической поддержки промышленности и предпринимательства "Локомотивы роста"

В январе 2023 года сотрудниками Лаборатории Центра изучения и мониторинга эффективности мер социально-экономической поддержки промышленности и предпринимательства "Локомотивы роста" был проведен интернет-опрос военнослужащих ВС РФ по формализованной анкете, а в феврале была проведена серия из 25 структурированных интервью, с целью выявления привлекательности работы в качестве водителя такси в партнерстве с платформами-агрегаторами для военнослужащих Вооруженных Сил, оценивающих личные перспективы ухода в запас или отставку, на основании мнения уже трудящихся таксистами бывших военнослужащих.

Данное исследование является первым в современной России проектом, касающимся изучению взаимосвязи военной службы и гражданской жизни как единой системы социализации.

В ходе исследования были получены следующие результаты:

• 53% действующих военнослужащих офицерского и сержантского состава оценили вероятность своего выхода в отставку или запас как «вероятную» и «очень вероятную».
  • 69% действующих военнослужащих офицерского и сержантского состава в качестве причин ухода в запас или отставку назвали внешние, не зависящие от респондента причины.
  • Работа в такси оказалась на первом месте среди различных карьерных траекторий – это мягкий выбор более 83% респондентов.
  • Мотивы, которым руководствовались вышедшие в отставку военнослужащие при выборе в качестве продолжения трудовой деятельности занятость в такси в сотрудничестве с платформами - сохранение самоуважения в момент смены занятости – отсутствие необходимости унизительного, как представляли себе респонденты, собеседования, отсутствие испытательного срока и т.д.

Полученные данные дают широкую платформу для исследований черт укладов жизни и устойчивых паттернов поведения, которые военнослужащие, выходящие в запас или отставку, переносят в гражданский период своей жизни. Эмоциональный комфорт сотен тысяч граждан России – военнослужащих и членов их семей – во многом зависит от того, насколько они сумеют перенести в гражданскую жизнь эти значимые для них черты образа жизни и насколько гражданская жизнь даст им те черты образа жизни, которыми не обладала жизнь военного.​

«Анализ привлекательности занятости в такси со стороны военнослужащих запаса».pptx