В «Российском экономическом журнале» 2023 № 2 вышла статья ведущего научного сотрудника Института, кандидата экономических наук Побываева С.А. и директора Института, доктора экономических наук, профессора, Заслуженного экономиста РФ Сильвестрова С.Н. «Государственная политика развития экономики мягкой силы» (индексируется базой данных рецензируемой научной литературы Russian Science Citation Index (RSCI), входит в Ядро РИНЦ).

В предлагаемом материале рассматривается экономический источник так называемой мягкой силы государства - креативную экономику. Тема представляется весьма актуальной, поскольку развитие креативной экономики создает и укрепляет внутренний и международный имидж страны. Приведена структура креативной экономики, а также рассмотрены общемировые тенденции развития креативной экономики и креативных индустрий, равно как и закономерности государственной регулятивной деятельности в этой сфере. Кроме того, рассмотрены страновые особенности развития креативных индустрий в таких странах, как Великобритания, США, Германия, Австралия и Россия. В отношении отечественного опыта проанализированы позитивные и проблемные точки развития креативной экономики. На основании этого сделаны выводы о том, что: - креативная экономика становится все более коммерческой отраслью, но весьма специфической и нуждающейся в особых методах регулирования и стимулирования; - ближайшей неотложной задачей развития креативной экономики России является правовое урегулирования этой области; - также к числу важнейших задач в сфере развития креативной экономики является создание отечественных цифровых платформ большой мощности.

Побываев С.А., Сильвестров С.Н. Государственная политика развития экономики мягкой силы // Российский экономический журнал. – 2023. -№ 2. С. 95–108.