Факультет социальных наук и массовых коммуникаций

4 декабря с официальным визитом Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации посетила делегация Университета имени Алламе Табатабаи (Исламская Республика Иран) в составе проректора по международному академическому сотрудничеству господина Мусы Абдоллахи и проректора по науке и инновациям господина Давуда Хоссейнпура.

Это уже второй визит иранских партнеров – ранее, в апреле 2023 года, на полях VI Форума ректоров вузов Российской Федерации и Исламской Республики Иран состоялось торжественное подписание соглашения о сотрудничестве между Финансовым университетом и Университетом имени Алламе Табатабаи. Также были намечены планы по разработке совместных образовательных программ и организации академических обменов профессорско-преподавательского состава. Текущий визит иранских партнеров был нацелен на финализирование начатых проектов и обсуждение стратегии дальнейшего сотрудничества между вузами.

Был сформирован итоговый учебный план совместной образовательной программы по Психологии, направленность программы «Прикладная киберпсихология в бизнесе и коммуникациях» (магистратура), а также составлен график взаимных визитов на 2024 год профессорско-преподавательского состава, задействованного в реализации данной программы, для обмена опытом. Отдельно обсуждался вопрос подачи совместной заявки на грант Российского научного фонда совместно с Национальным научным фондом Ирана (INSF) в 2025 году по социально-гуманитарным наукам.

Помимо этого, стороны договорились разработать совместную образовательную программу в рамках направления подготовки «Политология» по геополитике с фокусом на энергетическом сотрудничестве России и Ирана. На весну 2024 года запланирован визит в Иран преподавателей Департамента политологии – ведущих медиаэкспертов университета, специализирующихся на ТЭК.

Дополнительно иранская сторона предложила организовать научные туры для преподавателей и экспертов двух университетов по России и Ирану для взаимного знакомства с научной и академической средой и разработать план культурно-просветительных мероприятий на несколько ближайших лет с целью реализации третьей миссии университета – генерации знаний на благо общества. В рамках этого предложения стороны договорились открыть кабинет иранистики при Департаменте политологии, основная цель которого – изучение Ирана, его языка, культуры, политических особенностей. 

Факультет социальных наук и массовых коммуникаций приветствует развитие отношений с Университетом имени Алламе Табатабаи и благодарит партнеров за визит и интерес к сотрудничеству!

Исламская Республика Иран 002.heic Исламская Республика Иран 001.jpeg