Факультет социальных наук и массовых коммуникаций

Студенческий клуб "Политический диалог" (Факультет социальных наук и массовых коммуникаций Финуниверситета) в центре ярких культурно-просветительных событий столицы. Молодые политологи впечатлены выставкой "Донбасс — Россия: история и современность", которая была организована Государственным центральным музеем современной истории России. Это масштабный проект об историко-культурном феномене Донбасса, который приурочен к 80-летию освобождения региона от немецко-фашистских захватчиков.

На выставке, представлено более 300 экспонатов из фондовых собраний Музея, а также из других музеев страны. Впервые демонстрируются предметы, скомплектованные музейной рабочей группой, созданной Министерством культуры РФ для сбора артефактов на территориях проведения СВО.

Экскурсионный обзор выставки "Донбасс — Россия: история и современность" и дискуссионное обсуждение актуальных историко-политических проблем современности в научно-просветительском центре Музея "Сфера роста" проведены 12 мая 2023 г. по инициативе декана Факультета социальных наук и массовых коммуникаций А.Б.Шатилова, доктора исторических наук Галас М.Л., руководителя клуба "Политический диалог" А.Капшиной, при поддержке заместителя генерального директора по научно-просветительской работе Музея Н.Ф. Царевой, заведующим отделом научно-просветительской работы Н.В.Ильиной.

Студенческий клуб "Политический диалог" заинтересовали перспективы развития и восстановления Донбасса, экономические достижения региона, особенности культуры, политического развития, национально-государственного строительства на разных исторических этапах. Впечатлили экскурсантов героизм жителей Донбасса в годы Великой Отечественной войны, подвиг молодогвардейцев, восстановление разрушенного нацистами региона в послевоенные годы, последствия административно-командной политики коренизации и украинизации и противостояния ей рабочих, коммунистов, интеллигенции и жителей Донбасса.

Экспозиция состоит из 7 разделов, характеризующих политическое, экономическое и культурное значение Донбасса с середины XIX века по настоящее время.

В процессе дискуссионного обсуждения молодые политологи высказали интересные и актуальные точки зрения по тематике выставки, наметили дальнейшие формы сотрудничества с Музеем, направления работы и темы обсуждения. Никто не остался равнодушным. Профессиональное видение современного исторического процесса, его предпосылок и возможных путей развития высказала М.Л.Галас, ответив на актуальные вопросы творческой молодежи клуба "Политического диалога". Диалог состоялся и есть основания полагать, что продолжится!

Donbass — Russia 002.jpg Donbass — Russia 009.jpg

Donbass — Russia 0005.jpg Donbass — Russia 006.jpg