Факультет социальных наук и массовых коммуникаций

25 апреля 2023 года с официальным визитом Финансовый университет при Правительстве РФ посетила делегация из Университета имени Алламе Табатабаи в составе ректора господина Абдоллаха Мотамеди и заместителя декана Факультета персидской литературы и иностранных языков, куратора сотрудничества с российскими образовательными учреждениями господина Мусы Абдоллахи. В рамках визита состоялась встреча с проректором по учебной и методической работе Е.А. Каменевой, начальником Управления международного сотрудничества Л.В. Приходько, деканом Факультета социальных наук и массовых коммуникаций А.Б. Шатиловым, заместителем декана по учебной работе А.А. Сучилиной, заместителем декана по международному сотрудничеству Д.Д. Осининой

Помимо официальной встречи с руководством университета иранские партнеры посетили Учебно-научную лабораторию экспериментальной психологии Факультета социальных наук и массовых коммуникаций, познакомились с последними исследованиями и разработками Департамента психологии и развития человеческого капитала, после чего господин Мотамеди предложил организовать академические обмены профессорско-преподавательского состава. Будучи психологом по образованию и доктором психологических наук, он отметил высокий уровень научно-исследовательской базы Финансового университета. Также иранскую делегацию познакомили с наработками Киберхаба и возможностями интеграции виртуальных технологий в образовательный процесс.

Отдельно необходимо отметить интерес Университета имени Алламе Табатабаи к развитию партнерских отношений по политологии — сегодня их политологическая школа является одной из лучших в Иране, имея прикладную направленность. В ходе официальной встречи 25 апреля была достигнута договоренность о разработке программы двух дипломов по политологии, а также организации онлайн встреч профессорско-преподавательского состава со студентами в рамках программы «Приглашенный профессор». Помимо академической кооперации Университет имени Алламе Табатабаи предложил рассмотреть возможность совместных публикаций, а также организации перевода научной литературы Финансового университета на персидский язык для ее продвижения в иранском образовательном и научно-исследовательском пространстве. Подобный опыт у иранских коллег уже имеется с Институтом востоковедения РАН.

Торжественное подписание соглашения о сотрудничестве состоялось на площадке VI Форума ректоров вузов Российской Федерации и Исламской Республики Иран 27 апреля 2023 года. Подписи под документом поставили ректор Финансового университета при Правительстве РФ профессор Станислав Евгеньевич Прокофьев и ректор университета имени Алламе Табатабаи господин Абдоллах Мотамеди.

Факультет социальных наук и массовых коммуникаций приветствует развитие отношений с Университетом имени Алламе Табатабаи и благодарит партнеров за визит и интерес к сотрудничеству!

 Allame Tabatabai University 001.jpeg Allame Tabatabai University 002.jpeg

Allame Tabatabai University 003.heic Allame Tabatabai University 004.heic