Факультет социальных наук и массовых коммуникаций

24 января 2023 года Финансовый университет при Правительстве РФ посетила делегация из Исламской Республики Иран в составе директора Института Кавказских Исследований Тегеранского университета господина Джафара Хаше, Доцента Департамента политологии, Директора Отдела международного научного сотрудничества Гилянского университета господина Мехди Хедайати и помощника главы пресс-службы и отдела публичной дипломатии Посольства Исламской Республики Иран в Москве господина Мохаммада Нахаии.

В ходе визита иранской делегации состоялась встреча с проректором по учебной и методической работе Е.А. Каменевой, начальником Управления международного сотрудничества Л.В. Приходько, деканом Факультета социальных наук и массовых коммуникаций А.Б. Шатиловым, в рамках которой прошли переговоры по вопросам сотрудничества. Господин Хаше привез в Москву оригинал подписанного Соглашения о сотрудничестве между Тегеранским университетом (г. Тегеран, Исламская Республика Иран) и Финансовым университетом при Правительстве РФ. А господин Хедайати передал проректору Е.А. Каменевой письмо с предложением о сотрудничестве от ректора Гилянского университета (г. Решт, Исламская Республика Иран).

На сегодняшний день, у Тегеранского университета и Факультета социальных наук и массовых коммуникаций уже сложились теплые партнерские отношения. В частности, декан Факультета социальных наук и массовых коммуникаций по приглашению Тегеранского университета посетил Иран в сентябре 2021 г., где принял участие в экспертной встрече в рамках Международной конференции «Ирано-Российские отношения в свете новых региональных вызовов». К участию в экспертных сессиях Тегеранского университета были приглашены доцент Департамента массовых коммуникаций и медиабизнеса ФСНиМК Г.В. Мирзаян (декабрь 2021 г.) и доцент Департамента политологии ФСНиМК Е.В. Махмутова (январь 2023 г.). В рамках дальнейшего развития партнерских отношений между Тегеранским университетом и Финансовым университетом при Правительстве РФ стороны договорились рассмотреть возможность организации изучения русского языка в онлайн формате для иранской стороны и персидского языка в онлайн формате для российской стороны. А также усилить экспертную коммуникацию и развивать совместные научные исследования.

Гилянский университет также представляет интерес для Факультета социальных наук и массовых коммуникаций, являясь крупнейшим вузом на Севере Ирана, а также возглавляя иранский секретариат Ассоциации университетов прикаспийских стран. Примечательно, что ректором Гилянского университета является выпускник российского вуза, поэтому одним из приоритетных направлений международного сотрудничества выступает Россия. В РФ Гилянский университет уже активно работает с МГУ им. Ломоносова и Астраханским государственным университетом. В ходе официальной встречи представитель Гилянского университета предложил Факультету социальных наук и массовых коммуникаций рассмотреть возможность разработки совместной образовательной программы.

Помимо встречи с руководством университета и факультета иранская делегация посетила Музей Финансового университета и приняла участие в экспертной сессии, обсудив с ведущими медийными лицами Факультета социальных наук и массовых коммуникаций текущие геополитические процессы на Южном Кавказе. Так в сессии приняли участие декан Факультета социальных наук и массовых коммуникаций А.Б. Шатилов, руководитель Департамента политологии К.В. Симонов, доцент Департамента политологии Е.В. Махмутова, доцент Департамента политологии А.П. Шпаковский, преподаватель Департамента политологии С.П. Митрахович, преподаватель Департамента политологии И.В. Юшков и т.д.

Помимо официальной части визита Факультет социальных наук и массовых коммуникаций в лице заместителя декана по международному сотрудничеству Д.Д. Осининой и заместителя декана по воспитательной работе Е.В. Бестаевой организовал для иранской делегации культурную программу с обзорной экскурсией по центру Москвы и посещением Оружейной палаты.

Факультет социальных наук и массовых коммуникаций приветствует сотрудничество с Тегеранским университетом и Гилянским университетом.   ​

Agreement signed with Tehran University 2.jpeg Agreement signed with Tehran University 1.jpg
Agreement signed with Tehran University 4.jpeg Agreement signed with Tehran University 3.heic