Факультет социальных наук и массовых коммуникаций

В ходе ЧМ-2018 (июнь-июль 2018 г.) представители исследовательской группы факультета социологии и политологии Финуниверситета (под руководством Е.Сатина и А.Шатилова) провели массовый опрос иностранных болельщиков на предмет их отношения к нашей стране и организации Мундиаля. В опросе приняли участие свыше 1700 человек из 20  зарубежных государств. Активнее всего отвечали на вопросы анкеты граждане Франции, Германии, Великобритании, Хорватии, Испании, Бразилии, Дании, Португалии, Бельгии, то есть в основном тех стран, которые являются членами НАТО и участвуют в санкционной войне против Российской Федерации. Тем интереснее оказались полученные результаты.

1. Изначально большинство опрошенных иностранных поклонников футбола были настроены довольно настороженно, а то и негативно по отношению к России. Из 1723 человек лишь 627 (примерно 36%) заявили о своем однозначно позитивном отношении к нашей стране, еще 8,5% обозначили свое отношение как "хорошее". В остальном же преобладали умеренные или ярко выраженные скептики. Так "удовлетворительно" и "нейтрально" воспринимают Россию 47%, а "плохо", "ужасно", "отвратительно" - 7,8%.  

2. При этом большинство опрошенных призналось, что на их мнение о Российской Федерации во многом повлияли сообщения СМИ (свыше 52%), а также знакомство с русскими традициями (16%) и политической жизнью (15%).  

3. Тем не менее, доброжелательная и яркая атмосфера футбольного Праздника явно сказалась на настроении зарубежных болельщиков. В частности, большинство из них оценили по достоинству доброжелательное отношение россиян к иностранцам. Об этом однозначно заявили почти 70% опрошенных и лишь 16,5% посчитали что такое отношение было "негативным" или "крайне негативным".

4. "Околофутбольная" обстановка также была по достоинству оценена туристами. Отдав должное усилиям российской власти по организации Мундиаля (этот факт отметили 44,7%), иностранцы особое восхищение выразили отечественной культурой (68%) и русской кухней (57%). Этот вопрос был открытым и на него можно было дать сразу несколько ответов. При этом "вариативность" позитивных отзывов о нашей стране была самая разнообразная: начиная от природы и кончая впечатлениями от фотографий с Лениным и Чебурашкой.

5. Наконец, несколько слов о том, что позволило нам вынести в заголовок фразу "Из России с любовью". Так более чем у 74% иностранцев после посещения футбольного Мундиаля изменилось отношение к нашей стране и нашему народу и лишь у 26% позиция осталась прежней. Причем у подавляющего большинства опрошенных болельщиков ЧМ-2018 мнение о нашей стране изменилось в лучшую сторону - это в анкетах отметили свыше 80%. А вот стали относиться к России хуже сущие единицы (около 1%).   

Таким образом, можно отметить, что помимо красоты футбольных поединков и турнирной интриги, Чемпионат Мира дал России еще колоссальный имиджевый эффект. Ведь очарованные нашей страной иностранные болельщики (кстати, в своем большинстве статусные, активные и состоятельные люди) понесут позитивный заряд "в массы", ломая сложившиеся стереотипы. И в этом плане можно только приветствовать инициативу руководства РФ о пролонгации до конца года безвизового въезда в Россию обладателям "Fan ID" ЧМ-2018!​

Опрос: Россия глазами иностранных болельщиков