На базе Института цифровых технологий Факультета информационных технологий и анализа больших данных Финансового университета при Правительстве РФ  выполнена прикладная научно-исследовательская работа «Разработка механизмов обеспечения устойчивого развития территорий в Арктической зоне» (ПНИР).

ПНИР выполнена коллективом ученых и специалистов ИЦТ, кафедры «Безопасность жизнедеятельности» Финуниверситета и организаций-партнеров (Российская академия наук, Государственный университет управления, Московский  университет МВД России им. В.Я. Кикотя, Академия Государственной противопожарной службы МЧС России).

Руководителем ПНИР выступила Светлана Петровна Вишнякова , профессор кафедры «Безопасность жизнедеятельности» Финуниверсита, главный научный сотрудник Института цифровых технологий Факультета информационных технологий и анализа больших данных Финуниверситета, доктор экономических наук, действительный член РАЕН и РЭА, член Комиссии РАН по изучению научного наследия выдающихся ученых и Комиссии РАН по техногенной безопасности.

В рамках исследования разработаны и апробированы механизмы обеспечения устойчивого развития территорий в Арктической зоне РФ на основе формирования предложений по составу комплекса программных мероприятий и наукоёмких технологий, в том числе в условиях возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Основные результаты ПНИР будут использованы при разработке концептуальных, стратегических, программных, нормативно-правовых документов; в деятельности органов государственного и муниципального управления; при подготовке кадров в сфере обеспечения безопасности и устойчивого развития Арктики.

Результаты исследований рекомендованы для деятельности органов управления различного уровня в сфере обеспечения безопасности и устойчивого развития территорий в Арктической зоне.

"Значимость работы определяется разработкой предложений и рекомендаций в сфере обеспечения безопасного устойчивого развития территорий Арктического региона РФ, возможностью использования результатов работы для дальнейшего развития теории и практики обеспечения безопасного устойчивого развития территорий в Арктической зоне. Исследование проведено по чрезвычайно актуальной для России тематике и имеет важное значение для обеспечения устойчивого развития Арктической зоны РФ в условиях нарастания системного экологического кризиса, военных угроз и конфликтов, экономической нестабильности и политической напряженности в мире." - прокомментировала исследование руководитель проекта - Светлана Петровна Вишнякова .