Факультет международных экономических отношений

Shkirko2.JPG

Шкирко Дарья

Студентка 4 курса факультета МЭО



Сегодня гостем нашего интервью стал известный советский и российский ученый, доктор экономических наук, профессор Поспелов Валентин Кузьмич, возглавлявший Факультет Международных экономических отношений в 1994-2005 гг.

В этом году МЭО отмечает крупную дату – 75 лет с момента основания, и нам крайне дороги воспоминания не только выпускников, но и преподавателей, которые внесли неоценимый вклад в развитие факультета.


Поспелов.jpg

 

Валентин Кузьмич, с точки зрения декана, какие были Ваши впечатления от факультета?

 

Факультет МЭО очень интересный, так как именно у него есть главный ключ - иностранный язык. Обладая английским языком, можно получить самые новейшие знания. Стоит прийти на МЭО, чтобы, во-первых, освоить специальность, а во-вторых - языки, что в дальнейшем позволит вам уверенно двигаться по жизни.

 

Принимали ли Вы со своей стороны участие в жизни факультета?

 

Да, я очень ценил старост, для меня они - центр группы, который представляет коллективные интересы ребят. Никому не возбранялось выражать собственное мнение, но мнение группы приходилось также принимать во внимание. Я регулярно проводил стратостаты, тем самым окунаясь в атмосферу студенческой жизни.

 

Как в то время студенты предпочитали проводить свой досуг? Вы им оказывали помощь?

 

Тогда еще не было больших возможностей для встреч и развлечений вне академии, поэтому очень часто ребята просили организовать университетские дискотеки. Так как я жил около университета, старался регулярно эти дискотеки посещать.

 

Помимо преподавательской деятельности, Вы также принимали активное участие и в профессиональных сферах?

 

В то время Финансовая Академия возглавляла учебно-методическое объединение по мировой экономике. Вместе с моим руководителем, мы объехали почти всю Россию от Калининграда до Хабаровска, удалось даже ненадолго посетить Китай. УМО позволяло всем отечественным преподавателям, специализировавшимся на мировой экономике, вырабатывать общую точку зрения по многим вопросам. Это очень помогло нашей Академии, когда вместе с другими вузами мы разрабатывали стандарты по экономике.

 

Сквозь годы удалось поддержать общение с коллегами, студентами?

 

Я с большой теплотой вспоминаю это время. Оно было очень сложным, но для нас счастливым, так как мы не потеряли связь друг с другом и до сих пор обращаемся за помощью, советом к членам нашего коллектива.

 

В чем сила МЭО?

 

Сила факультета в том, что он дает не только специальность по мировой экономике, но и глубокие знания двух иностранных языков, и это особенно ценно. Конечно, от вас самих тоже требуется большой труд, чтобы приобщиться к богатству факультета и выйти успешным человеком. Я с интересом слежу за нашими выпускниками - мне очень приятно видеть, что главой «МегаФона» является выпускник именно нашего факультета.​